На сайте всего: анкет коллективов 689; имен 789; новостей 1228; публикаций 1258; фоторепортажей 812; объявлений на форуме 3333; объектов на картах 430.
Главная   О проекте   Добавь коллектив   База данных   Реклама на сайте   Пришли новость   Обратная связь   Форум   Авторизация   Мастер-класс марафон
 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Все коллективы 
16/05Профессиональный балет в Калининграде: кто и как учит хореографии в регионе

Несколько лет назад в Калининграде начал работу филиал Московской государственной академии хореографии — старейшего театрального вуза в России. Его руководителем стал Артем Шпилевский — выдающийся артист балета, долгое время являвшийся премьером берлинского, а затем ведущим солистом московского Большого театра. В интервью «Новому Калининграду» он рассказал о программах, на которые проводится набор в единственную в регионе профессиональную балетную школу, о критериях отбора и о перспективах выпускников калининградского филиала.

— Артем Михайлович, с какого возраста и на какие программы идет набор детей в академию?

— Мы работаем по трем программам. Это две программы дополнительного образования и одна программа среднего профессионального образования.

На предпрофессиональную программу «Искусство балета» мы набираем детей в возрасте 7 лет, то есть тех, кто поступает в первый класс общеобразовательной школы. Программа рассчитана на 4 года и включает в себя спецдисциплины, в том числе классический танец, ритмику, танцевальные этюды, а также ряд дополнительных предметов. Эта программа академии построена таким образом, чтобы развитие детей шло планомерно.

На вторую дополнительную программу — общеразвивающую — мы набираем детей чуть постарше — в возрасте 8-9 лет. Срок обучения — 1 год. В течение этого года мы готовим детей к возможному поступлению на почти восьмилетнюю программу среднего профессионального образования.

Программа среднего профессионального образования — уже для детей от 9 до 11 лет, которые идут в пятый класс. Она объединена с общеобразовательной школьной программой — то есть ребенку, помимо спецдисциплин, в стенах академии преподают школьные предметы — математику, русский язык, литературу и так далее.

Среди спецдисциплин — классический танец, историко-бытовой танец, ритмика. Никто сразу, конечно, не ставит детей «на пальцы», потому что необходимо сначала подготовить мышцы ребенка, планомерно развить его, чтобы он не получил впоследствии травму. У нас есть как бюджетные, так и платные места на программах дополнительного образования. Стоимость обучения по договору не меняется уже два года и составляет 4 тыс. рублей в месяц, что значительно ниже, чем в Москве.

— По каким критериям ведется набор?

— Коллегиальная комиссия, часть членов которой специально прилетает сюда из Москвы, чтобы обеспечить беспристрастность при отборе, смотрит детей, выставляет оценки по различным критериям. Дети, показавшие наилучшие результаты, зачисляются на бюджетные места.

Отбор проходит в два либо в три тура — в зависимости от программы. Из-за пандемии первый тур на программу среднего профессионального образования мы сейчас проводим дистанционно — заявители присылают нам видеоролики, которые готовят самостоятельно, с помощью подробной видеоинструкции, представленной на сайте академии. Для программ дополнительного образования проводятся очные туры. На первом туре мы смотрим растяжку, вывортность, прыжок, шаг, гибкость.

Второй тур — обязательная медкомиссия, которую все дети проходят очно, непосредственно в Калининграде. Если никаких противопоказаний не выявлено, ребенок допускается к третьему туру, который также проводится в Калининграде. К элементам, которые нужно было продемонстрировать в первом туре, в третьем добавляются импровизация и оценка чувства ритма и музыкальности.

На третий тур, к нам приедет ректор академии, народная артистка России, кандидат искусствоведения, профессор Марина Константиновна Леонова — она будет возглавлять комиссию. Также в комиссии декан исполнительского факультета МГАХ, профессор кафедры классического и дуэтного танца, заслуженный артист России, кандидат педагогических наук, доцент Андрей Александрович Алферов. При поступлении на годичную общеразвивающую программу третий тур не проводится — если медицинская комиссия пройдена успешно, мы рекомендуем ребенка к поступлению.

Занятия по дополнительной образовательной программе

— Должны ли дети, поступающие в филиал академии иметь какую-либо первоначальную подготовку?

— Мы рассматриваем абсолютно все поступающие к нам заявки. Но предугадать, насколько в общей массе окажется талантлив тот или иной ребенок, невозможно. Даже если принимать во внимание, что мы занимаемся подготовкой к поступлению на профессиональную программу, нельзя забывать, что и в других регионах детей тоже могут готовить, а кто-то от природы может быть более одарен.

Конечно, если ребенок уже занимается, у него может быть больше шансов — потому что он более подготовлен. В том числе поэтому мы стараемся донести информацию о наборе до как можно более широкой аудитории: если на предпрофессиональную подготовку приходит ребенок с хорошими данными, мы его берем, чтобы довести до как можно более высокого уровня.

Выступление воспитанников филиала академии в Большом театре. Балет Коппелия

— Чем обучение в академии принципиально отличается от обучения в других студиях?

— Академия образована в 1773 году, это старейший театральный вуз России. Разумеется, в ней давно сложились свои традиции преподавания, существует преемственность опыта. Преподаватели передают свои знания воспитанникам, многие из которых затем возвращаются в академию в качестве педагогов.

Программы, которые мы предлагаем, разработаны на основе многолетнего опыта. Они направлены не на то, чтобы ребенок сразу начал танцевать — хотя наши ученики уже выступают в конкурсах и занимают призовые места, — а планомерно развивают ребенка и в связи с этим, наверное, могут быть не так интересны, как самодеятельность, где с детьми сразу начинают ставить номера. Первоначальная подготовка нужна, чтобы мышцы, суставы ребенка максимально окрепли. Когда начинается набор техники, тело должно быть подготовлено. Отличие, я думаю, именно в этом.

Первый набор на программу среднего профессионального образования

— А кто преподает в академии?

— Все наши преподаватели либо учились в Москве, либо прошли там курсы повышения квалификации, имея полученное до этого профильное образование. Одновременно мы заинтересованы в том, чтобы находить людей с соответствующей квалификацией здесь, в Калининграде, и помогать им достигать новых профессиональных успехов, повышая их преподавательский уровень. Для этого в академии есть соответствующие ресурсы — от краткосрочных курсов до целевых направлений в Москву.

— Когда будет открыт культурно-образовательный комплекс на острове Октябрьском?

— Мы работаем уже два года и, как вы знаете, в прошлом году набрали первый балетный класс (5-й класс общеобразовательной школы). Сейчас на Острове достраиваются учебный корпус и интернат, рассчитанный на 150 мест. Очень рассчитываем — и на этот счет есть ряд поручений высшего руководства страны, — что в сентябре отметим новоселье. Сроки ввода зданий в эксплуатацию были сдвинуты на год в связи с пандемией и иными причинами, и мы, конечно, несем из-за этого определенные репутационные потери — не все понимают, что мы не занимаемся непосредственно строительством. Лично я очень рассчитываю, что это случится в сентябре.

Открытие филиала академии

— Какие перспективы есть у выпускников академии?

— Перспективы если не огромные, то очень большие. Имея среднее профессиональное образование, выпускники получают возможность трудоустройства в первые театры России, включая Большой театр в Москве, Мариинский театр в Санкт-Петербурге.

Московская академия хореографии всегда была кузницей кадров для Большого театра — туда попадают лучшие из лучших. Но нельзя забывать и о том, что филиал Большого сейчас возводится в Калининграде, и к моменту первого выпуска — а обучение по профессиональной программе идет практически 8 лет — он, надеюсь, будет уже открыт.

Если говорить обо мне, то я, отработав некоторое время в государственном театре в Санкт-Петербурге, был приглашен за границу, где провел 8 лет танцевальной карьеры. Вернулся оттуда, конечно, в Большой. Перспективы широкие, балет — это международное искусство.

Директор филиала МГАХ в Калининграде Артем Шпилевский

— От чего зависит успех в балете? Какими качествами необходимо обладать?

— На первых порах довольно тяжело спрогнозировать, как ребенок будет развиваться. Конечно, при поступлении оцениваются его данные, но они не являются стопроцентной гарантией успеха. Очень большое значение имеют интеллект и, разумеется, сила воли. Балет — это каждодневный труд, тренировки и бесконечная практика.

Уже непосредственно в театре, наверное, должны сойтись несколько факторов: тебя должны заметить. Я не просто приветствую, а являюсь сторонником подхода, когда балетные директора различных трупп приезжают и отсматривают воспитанников заранее. В случае заинтересованности они смогут предложить конкретный план развития тому или иному нашему выпускнику.




Просмотров 1971




Последние новости















 
 
Новости

DANCE ОКОЛИЦА
 

Танцевально-фестивально-развлекательно-отдыхательный проект от создателей "Танцевальной деревни". СОЧИ. Лазаревское. Черное море. 23 – 30 июня 2024 года. Цена участия от 24.444 руб.

Заявки принимаются!

НЕБО ТАНЦУЕТ, украшая мир звездами
 

Вы цените качество: качество сценической площадки, качество жюри, качество номеров на сцене, качество оргкомитета? Тогда данный конкурс для Вас!

25 ноября 2023 года

ЯКОПО ТИССИ: ПРОШЛОЕ ВПЕРЁД
 

Этим летом в содружестве с Art Works Production состоится премьера первого сольного проекта звезды мирового балета Якопо Тисси “Прошлое вперёд” (13 июля - Teatro Communale di Vicenca, 16 июля - Arena Villa Vitali), 17 августа - Teatro Antico di Taormina). Название программы выбрано не случайно.

Цель проекта - выстроить мост.

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ. ТАНЦУЙТЕ. ТВОРИТЕ.
 

Вниманию танцевальных коллективов! Если вдруг у вас возникнет идея сразу после учебного года провести со своим коллективом танцевальный сборы в Подмосковье, у нас для вас уникальное предложение.

Количество мест ограничено.

ОДИННАДЦАТЬ ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ВАМ СТОИТ ПОЕХАТЬ В "ТАНЦЕВАЛЬНУЮ ДЕРЕВНЮ" НА ЗАЕЗД А.
 

Танцевальная деревня. Заезд А. Арбузный Азовский Краснодарский край, Кучугуры. Заявки принимаются!!! Там будет много арбузов. Оргкомитет будет выдавать их коллективам каждый день. 

24 - 31 июля

«Адам и Ева» проекта VASILEVADANCECO
 

Есть множество трактовок истории Адама и Евы, мне нравится думать об уникальности Человека, осознании и понимании себя в пространстве и времени. - говорит Ольга Васильева о своем спектакле.

17 и 18 февраля

DANCE SPACE - ЯРКОСТЬ, НАСТРОЕНИЕ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!
 

На ближайший фестиваль DANCE SPACE, который пройдет 18-19 марта, в состав жюри приглашены люди, известные тысячам танцоров своей компетентностью, профессионализмом и мастерством.

18-19 марта 2023

Спектакль «12 стульев» в Ярославле
 

Это первый танцевальный вариант известного произведения.
Это современный, интерактивный спектакль, в котором вы увидите изумительные танцевальные и актерские воплощения героев описанных в романе И. Ильфа и Е. Петрова.

22 октября в 17,00

Получите уникальные знания и методики!
 

 Курс повышения квалификации Сергея Пичуричкина на тему "Современные психолингвистические методики для руководителей творческих коллективов при развитии и обучении детей завтрашнего дня в группах и индивидуально".

 
 
 
Публикации

ТУРНИНРЫ ПО СПОРТИВНЫМ БАЛЬНЫМ ТАНЦАМ: какие проводятся в России
 

Спортивные бальные танцы (СБТ) — не олимпийский вид спорта. Они отличаются от артистических бальных танцев ограничениями по внешнему виду. Этот вид спорта тесно связан с музыкой, актёрским и сценическим мастерством. А Россия в числе мировых лидеров по успехам в СБТ.

Известные соревнования

ВЛАДИМИР ШКЛЯРОВ- 20 ЛЕТ НА СЦЕНЕ
 

Владимир - исключительный виртуоз, такие в балете на вес золота: танцовщика ждали во всех концах мира, он сто раз мог бы сменить труппу, прельстится более высоким гонораром.

ВЫСОКОЕ СЛУЖЕНИЕ

“РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА” НА СЦЕНЕ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА: КРАСКИ И ОБРАЗЫ
 

Многие десятилетия Мариинский театр сохраняет на своей сцене шедевр композитора Сергея Прокофьева и хореографа Леонида Лавровского - балет “Ромео и Джульетта” (премьера 11 января 1940) - спектакль-образец, который стал опорой для создания многочисленных версий этого балета. 

Премьера 11 января 1940

МАРИИНСКИЙ ТЕАТР ВЕРЕН ТРАДИЦИЯМ
 

Сейчас стала популярна присказка: «Театр не должен быть музеем».  А вот Мариинский идёт в ногу со временем, но и музеем быть не стесняется, и, благодаря этому, мы можем видеть на его сцене уникальные архивные спектакли в наисвежайшем состоянии.

Беляков в роли Гирея

От истока к людям
 

Народному фольклорному ансамблю национального танца "Вэем" — 30 лет. Камчатский край.

Вспоминая о первых шагах самобытного ансамбля

В Большом театре Беларуси представят книгу "Феномен Валентина Елизарьева"
 

Валентин Елизарьев создал лицо современного белорусского балета. Писать книгу о Валентине Николаевиче - не самая простая задача, - признается автор Инесса Плескачевская. 

Инесса Плескачевская решила писать книгу

В Челябинске звуки металла объединят прошлое и современный танец
 

28 февраля и 1 марта 2022 на площадке челябинского Театра "Манекен" пройдёт премьера сайнс-арт спектакля "PLUMBUM" Челябинского театра современного танца под руководством Ольги Поны. Постановка режиссёра-хореографа Ярослава Францева станет второй частью триптиха о времени IZOTOP.LAB.

Первым результатом работы IZOTOP.LAB стал

Владимир Варнава: "Танец – это головоломка, которую надо разгадывать всю жизнь"
 

Хореограф Владимир Варнава – самый молодой лауреат "Золотой маски". Его спектакли идут в Москве, Санкт-Петербурге и за границей. Но несмотря на мировое признание, далеко не все постановки хореографа критика встречает положительными отзывами.

– Она очень разная. Можешь думать, что никому

Иван Одинцов: Балет – мужская профессия, как минимум, потому, что ее придумал и развивал мужчина
 

Когда кто-то говорит "балет", чаще всего первые образы, которые приходят в голову, – пачки и пуанты. В течение многих лет общество позиционировало балет как занятие, которое является женским. Ивану Одинцову всего 17 лет, но он уже является отличником культуры Якутии, обладателем гранта Целевого фонда будущих поколений республики, а также абсолютным победителем IV Международного фестиваля-конкурса имени Рудольфа Нуреева. 

 
   
 
 
             
 
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
© Данный сайт создан при поддержке проекта "Танцевальный клондайк"
Яндекс цитирования
Фестивальный проект СОЗВЕЗДИЕ
Календарь Творческих Событий
SHOP-MARKET.COM - Крупнейший каталог интернет-магазинов
WEB-издательство ВЕК ИНФОРМАЦИИ Интернет поддержка эконом-класса Dance Europe begins here! Одежда для танцев Танцы Видео