На сайте всего: анкет коллективов 689; имен 789; новостей 1228; публикаций 1258; фоторепортажей 812; объявлений на форуме 3299; объектов на картах 430.
Главная   О проекте   Добавь коллектив   База данных   Реклама на сайте   Пришли новость   Обратная связь   Форум   Авторизация   Мастер-класс марафон
 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Все коллективы 
09/03Танец чувств и огня

Горячие привлекательные леди и темпераментные мачо, кружащиеся в танце в ярких традиционных одеждах. Душевные звуки испанской гитары и кастаньет, ласкающие слух. Бодрящее громкое “Olé”, периодически раздающееся со всех уголков просторного зала и многочисленные заворожённые зрители, ноги которых сами двигаются в такт страстной музыки.

Типичный народный праздник в солнечной Испании?

Фламенко – один из самых красивейших испанских танцев, а вдобавок – неотъемлемая часть культуры этой страны. Его основа была заложена в цыганских племенах Индии. Приблизительно в 1400 году индийские цыгане прибыли в Испанию из Римской империи и, мирно живя рядом с испанцами, евреями, арабами и людьми африканского происхождения, стали впитывать в себя местные традиции музыки, танца и элементы культур новых соседей. Долгое скитание по разным странам сулило прибежище в виде автономного сообщества в южной части Испании – Андалусии. Говорят, что от Андалусии фламенко досталась изысканность звучания. Влияние цыганских мотивов – в страсти и искренности. А от карибских мигрантов новое искусство переняло необычный танцевальный ритм.

Чтобы лучше разобраться во всех тонкостях и нюансах этого эмоционального танца наш корреспондент обратился к профессионалу. Юлия Фёдорова – педагог и руководитель тверской студии фламенко «SEVERINA» – танцор до кончиков души. Она рассказывает о фламенко как о неотъемлемой части себя.

Почему именно фламенко?

— Потому фламенко не имеет границ, возрастных пределов и ограничений по состоянию здоровья. Я могу с уверенностью заявить, что его движения доступны для изучения практически любому человеку и в любом возрасте. Мало того, каждый может ощутить себя в этом танце целостной и гармоничной личностью.

На ваш взгляд, это танцевальное направление популярно в России сегодня?

— В нашей стране оно только набирает популярность.

Вы увлекаетесь другими частями испанской культуры?

— Да. Как минимум, в настоящее время самостоятельно изучаю испанский язык. Фламенко это не просто танец, а синтез танца, пения и музыки гитары. Поэтому испанский полезно знать хотя бы для понимания того, о чем поет певец, ведь именно песни являются основами для разных его стилей. А ещё я обожаю испанскую кухню.

Если я скажу фразу «потрясающее место для выступления», первое, о чём вы подумаете? Не иначе как о Пуэрта-дель-Соль, центральной площади Мадрида?

— Наверное, для начала я подумаю не о самом месте, а о том, какое покрытие хочу видеть на его полу, какой настил. – говорит Юлия, включая в свой ответ профессионализмы, так как одним из характерных движений в танце является дробь каблуками. – Площадь в центре столицы это, конечно, здорово, но я всё-таки за специально оборудованные концертные площадки: со сценой, хорошим освещением и качественным звуком.

Какая психология данного танца?

— На этот вопрос затруднительно дать однозначный ответ из-за множества стилей, объединённых под одним общим названием. Например, если я станцую гуахиру, то своим танцем скажу: «Я – женщина с большой буквы», обращая особое внимание на свою женственность и грациозность. Если начну танцевать фарруку, то предстану независимой, сильной и целеустремлённой. А исполняя, скажем, булерию, раскроюсь перед зрителем с другой стороны: дерзкой и смелой. Танец — прекрасная возможность познать себя через движение! Например, по натуре я человек вообще не дерзкий, но выйдя на сцену, могу проявить напористость и грубость, и такое замечает за собой, наверное, каждый танцор.

Есть такая фраза «думать телом»? Как она работает? Во фламенко тоже телом думать приходится?

— Я бы сказала, во фламенко нужно не столько думать, сколько чувствовать. Фламенко нужно жить.

В чём вы находите вдохновение и стимулы для дальнейшего совершенствования в танце?

— В людях, которые приходят в мою студию и в музыке, которую я слушаю. Да что там, меня весь мир вдохновляет! Как говорил мой руководитель: «Вдохновение не приходит в девять утра и не заканчивается в шесть вечера». Тебя может «накрыть» в абсолютно непредсказуемом месте и в абсолютно непредсказуемое время. Образно выражаясь, ощущаешь «толчок», после которого хочется креативить, что-то воображать, придумывать, а дальше твою волну обязательно подхватывают другие»

Какие мысли посещают вас, когда вы танцуете?

— Конкретной мысли не могу вспомнить ни одной. На этапе постановки танца думать о сторонних вещах просто некогда: всё внимание направлено на отработку движений и запоминание их последовательности. А тогда, когда мышечная память уже наработана и тело выдаёт всё за тебя, начинаешь подключать эмоции и чувства, и тогда всеми мыслями автоматически погружаешься в искусство.

Если вы долго не танцуете, замечаете за собой какие-то изменения в физическом или эмоциональном плане?

— Безусловно. Прежде всего заметны изменения в теле. Оно моментально теряет форму. А ещё я начинаю сильно скучать по танцам. Если вдруг случается длительный перерыв, то я начинаю чувствовать себя неполноценной, как будто оторвали часть меня, мой кусок, и пока его не вернут обратно – я не найду себе покоя.

Ваш танцевальный стаж составляет 11 лет. За это время были мысли бросить танцы?

— Никогда. А сейчас, когда наша студия переживает новый творческий подъём, я тем более не могу и не хочу останавливаться. Мои мечты исполняются, и отказаться от них – стереть полжизни.

Когда Вы занимаетесь повседневными делами, то замечаете за собой, что неосознанно пританцовываете?

— А как же, танцую всегда и везде! На остановке, в машине, около лифта. У меня даже ребёнок знает компасы и хлопает мне в ладоши. А совершенно не поющий муж, когда слышит напевы фламенко, начинает их копировать! (смеётся).

 


Автор: Екатерина Подопригора
Источник: Tverlife24


Просмотров 1101




Последние новости















 
 
Новости

DANCE ОКОЛИЦА
 

Танцевально-фестивально-развлекательно-отдыхательный проект от создателей "Танцевальной деревни". СОЧИ. Лазаревское. Черное море. 23 – 30 июня 2024 года. Цена участия от 24.444 руб.

Заявки принимаются!

НЕБО ТАНЦУЕТ, украшая мир звездами
 

Вы цените качество: качество сценической площадки, качество жюри, качество номеров на сцене, качество оргкомитета? Тогда данный конкурс для Вас!

25 ноября 2023 года

ЯКОПО ТИССИ: ПРОШЛОЕ ВПЕРЁД
 

Этим летом в содружестве с Art Works Production состоится премьера первого сольного проекта звезды мирового балета Якопо Тисси “Прошлое вперёд” (13 июля - Teatro Communale di Vicenca, 16 июля - Arena Villa Vitali), 17 августа - Teatro Antico di Taormina). Название программы выбрано не случайно.

Цель проекта - выстроить мост.

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ. ТАНЦУЙТЕ. ТВОРИТЕ.
 

Вниманию танцевальных коллективов! Если вдруг у вас возникнет идея сразу после учебного года провести со своим коллективом танцевальный сборы в Подмосковье, у нас для вас уникальное предложение.

Количество мест ограничено.

ОДИННАДЦАТЬ ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ВАМ СТОИТ ПОЕХАТЬ В "ТАНЦЕВАЛЬНУЮ ДЕРЕВНЮ" НА ЗАЕЗД А.
 

Танцевальная деревня. Заезд А. Арбузный Азовский Краснодарский край, Кучугуры. Заявки принимаются!!! Там будет много арбузов. Оргкомитет будет выдавать их коллективам каждый день. 

24 - 31 июля

«Адам и Ева» проекта VASILEVADANCECO
 

Есть множество трактовок истории Адама и Евы, мне нравится думать об уникальности Человека, осознании и понимании себя в пространстве и времени. - говорит Ольга Васильева о своем спектакле.

17 и 18 февраля

DANCE SPACE - ЯРКОСТЬ, НАСТРОЕНИЕ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!
 

На ближайший фестиваль DANCE SPACE, который пройдет 18-19 марта, в состав жюри приглашены люди, известные тысячам танцоров своей компетентностью, профессионализмом и мастерством.

18-19 марта 2023

Спектакль «12 стульев» в Ярославле
 

Это первый танцевальный вариант известного произведения.
Это современный, интерактивный спектакль, в котором вы увидите изумительные танцевальные и актерские воплощения героев описанных в романе И. Ильфа и Е. Петрова.

22 октября в 17,00

Получите уникальные знания и методики!
 

 Курс повышения квалификации Сергея Пичуричкина на тему "Современные психолингвистические методики для руководителей творческих коллективов при развитии и обучении детей завтрашнего дня в группах и индивидуально".

 
 
 
Публикации

ТУРНИНРЫ ПО СПОРТИВНЫМ БАЛЬНЫМ ТАНЦАМ: какие проводятся в России
 

Спортивные бальные танцы (СБТ) — не олимпийский вид спорта. Они отличаются от артистических бальных танцев ограничениями по внешнему виду. Этот вид спорта тесно связан с музыкой, актёрским и сценическим мастерством. А Россия в числе мировых лидеров по успехам в СБТ.

Известные соревнования

ВЛАДИМИР ШКЛЯРОВ- 20 ЛЕТ НА СЦЕНЕ
 

Владимир - исключительный виртуоз, такие в балете на вес золота: танцовщика ждали во всех концах мира, он сто раз мог бы сменить труппу, прельстится более высоким гонораром.

ВЫСОКОЕ СЛУЖЕНИЕ

“РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА” НА СЦЕНЕ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА: КРАСКИ И ОБРАЗЫ
 

Многие десятилетия Мариинский театр сохраняет на своей сцене шедевр композитора Сергея Прокофьева и хореографа Леонида Лавровского - балет “Ромео и Джульетта” (премьера 11 января 1940) - спектакль-образец, который стал опорой для создания многочисленных версий этого балета. 

Премьера 11 января 1940

МАРИИНСКИЙ ТЕАТР ВЕРЕН ТРАДИЦИЯМ
 

Сейчас стала популярна присказка: «Театр не должен быть музеем».  А вот Мариинский идёт в ногу со временем, но и музеем быть не стесняется, и, благодаря этому, мы можем видеть на его сцене уникальные архивные спектакли в наисвежайшем состоянии.

Беляков в роли Гирея

От истока к людям
 

Народному фольклорному ансамблю национального танца "Вэем" — 30 лет. Камчатский край.

Вспоминая о первых шагах самобытного ансамбля

В Большом театре Беларуси представят книгу "Феномен Валентина Елизарьева"
 

Валентин Елизарьев создал лицо современного белорусского балета. Писать книгу о Валентине Николаевиче - не самая простая задача, - признается автор Инесса Плескачевская. 

Инесса Плескачевская решила писать книгу

В Челябинске звуки металла объединят прошлое и современный танец
 

28 февраля и 1 марта 2022 на площадке челябинского Театра "Манекен" пройдёт премьера сайнс-арт спектакля "PLUMBUM" Челябинского театра современного танца под руководством Ольги Поны. Постановка режиссёра-хореографа Ярослава Францева станет второй частью триптиха о времени IZOTOP.LAB.

Первым результатом работы IZOTOP.LAB стал

Владимир Варнава: "Танец – это головоломка, которую надо разгадывать всю жизнь"
 

Хореограф Владимир Варнава – самый молодой лауреат "Золотой маски". Его спектакли идут в Москве, Санкт-Петербурге и за границей. Но несмотря на мировое признание, далеко не все постановки хореографа критика встречает положительными отзывами.

– Она очень разная. Можешь думать, что никому

Иван Одинцов: Балет – мужская профессия, как минимум, потому, что ее придумал и развивал мужчина
 

Когда кто-то говорит "балет", чаще всего первые образы, которые приходят в голову, – пачки и пуанты. В течение многих лет общество позиционировало балет как занятие, которое является женским. Ивану Одинцову всего 17 лет, но он уже является отличником культуры Якутии, обладателем гранта Целевого фонда будущих поколений республики, а также абсолютным победителем IV Международного фестиваля-конкурса имени Рудольфа Нуреева. 

 
   
 
 
             
 
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
© Данный сайт создан при поддержке проекта "Танцевальный клондайк"
Яндекс цитирования
Фестивальный проект СОЗВЕЗДИЕ
Календарь Творческих Событий
SHOP-MARKET.COM - Крупнейший каталог интернет-магазинов
WEB-издательство ВЕК ИНФОРМАЦИИ Интернет поддержка эконом-класса Dance Europe begins here! Одежда для танцев Танцы Видео