Писательница Лела Анджапаридзе с нескрываемым восторгом рассказывает о неповторимой грузинской танцовщице, балетмейстере и хореографе, основательнице знаменитого ансамбля "Сухишвили".

Сегодня я безмерно счастлива, потому что наш балкон посетит великая женщина, которую мы будем встречать с особым почтением. Это Нино Рамишвили, создавшая целую эпоху в грузинском искусстве. Ее день рождения отмечался на днях - 19 января.

Нино Рамишвили внесла огромный вклад в историю грузинских танцев
Мастерство грузинского танца она возвела до классического уровня и показала всему миру, кто такие и на что способны грузины. Ведь именно танец, народные стихи и песни больше всего пропитываются качествами нации, ее переживаниями и устремлениями.
Нино Рамишвили была особенной, отличалась от всех особенной походкой, манерами, грацией, шармом. Всюду, где бы эта миниатюрная и элегантная женщина ни появлялась, она оказывалась в центре внимания, источая достоинство и благородство. Я, к сожалению, была с ней знакома лишь издалека, но всегда восхищалась.

Художественные руководители ансамбля народного танца Грузии Нино Рамишвили и Илико Сухишвили
Вчера перечитала воспоминания, согретые любовью младших коллег и учеников Нино Рамишвили. По их словам, не проходит и дня, чтобы они ее не вспоминали.
Кстати, все без исключения рассказывают о том, что она была очень строгой, требовательной, и в молодости это им, конечно, не слишком нравилось. Но они никогда на нее не обижались, поскольку Нино Рамишвили еще более требовательной была к самой себе.
И именно благодаря тем утомительным шестичасовым репетициям (в ходе которых, еще вопрос, кто больше уставал – хореограф или ученики?), все жесты и детали доводились до такой филигранной точности, что весь мир стоя аплодировал грузинским танцорам.

Балетмейстер, народная артистка СССР Нина Шалвовна Рамишвили
Нино Рамишвили, как вспоминали ее воспитанники, была для них второй матерью. Она могла сделать замечание, строго осудить, потому что была искренним и прямым человеком. Но за пределами сцены у них были совершенно другие отношения.
Все повторяют, что она не только приобщила их к высокому искусству, но и сформировала их как личности, привила такие положительные качества, как преданное отношение к делу, дисциплинированность, ответственность, принципиальность, даже отношение друг к другу.
Помню, я всегда особо внимательно присматривалась к нарядам Нино Раишвили, поскольку даже в Тбилиси, который называли маленьким Парижем, очень немногие одевались с таким изысканным вкусом, как она.

Нино Рамишвили на репетиции танца
Я рада, что Государственный ансамбль танца Грузии, которым сегодня руководят молодые Нино и Илико Сухишвили, по-прежнему во всем мире прославляет своим мастерством родную страну. Иногда строгие критики обвиняют его в излишнем осовременивании грузинских танцев. А я прошу их, чтобы они еще раз посмотрели танец старших Нино и Илико в черно-белых чохах – это и сегодня модерн, а, представляете, что было в то время?
Время идет, все меняется. Замечательные потомки Нино Рамишвили и Илико Сухишвили достойно продолжают их дело. Пожелаем им больших успехов.
Автор: Лела Анджапаридзе
Просмотров 2341