На сайте всего: анкет коллективов 689; имен 789; новостей 1269; публикаций 1293; фоторепортажей 813; объявлений на форуме 3832; объектов на картах 430.
Главная   О проекте   Добавь коллектив   База данных   Реклама на сайте   Пришли новость   Обратная связь   Авторизация   Мастер-класс марафон
 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Все коллективы 
30/03Танцы другой эпохи

В Рижском музее югендстиля состоялось необычное музыкальное представление. Театр исторического танца Petit Trianon («Малый Трианон») из Санкт-Петербурга показал фрагмент камерной программы «Синяя роза», подготовленной для Рижского музея. Дальнейшее сотрудничество с коллективом не заставит себя ждать - началась подготовка в балу XVIII века, который состоится в августе в Доме Черноголовых.
Костюмированные исторические шоу-программы в Риге - редкость. Вспоминается разве что улица Алберта, где особую атмосферу на Дни города создает Рижский центр югендстиля. То ли дело в городе на Неве!
- Наша задача - иллюстрирование времени, главным образом XVIII века - эпохи зарождения и расцвета Санкт-Петербурга, - рассказывает искусствовед Ярослава Бубнова, художественный руководитель Театра исторического танца «Малый Трианон». - Мы много работаем в интерьерах дворцов: Екатерининского, Большого Петергофского, Константиновского - и исторических особняков. Но оказавшись в волшебных интерьерах вашего музея, мы решили воссоздать картинки модерна. Отталкивались от старых фотографий, полотен Густава Климта и Альфонса Мухи и собственно обстановки.
Гости, пришедшие на презентацию программы, окунались в атмосферу эпохи модерна уже в прихожей квартиры-музея. Дамы надевали шляпы (благо их здесь достаточно), господа - цилиндры. В гостиной их встречали два ангельских создания, будто сошедших с открыток начала XX века. Преображались лица и осанка, суетность сменялась степенностью.
Питерский театр постарался создать в стенах рижского музея атмосферу домашнего салона начала XX века. Если в XIX веке сами хозяева пели романсы, играли на фортепиано, то в эпоху модерна гостей развлекали уже приглашенные артисты, чаще заграничные, в том числе фокусники и предсказатели судьбы. Это было время поиска необычного.
В подобных интерьерах могли танцевать мадемуазель Луи Фулер «в лучах электрического света», Айседора Дункан и Мата Хари. Как это могло бы выглядеть, и показали рижанам питерцы. Они подготовили эту небольшую программу специально для нашего музея югендстиля: поставили танцы, сшили костюмы, сделали видеоряд и подобрали музыку. Звучали Сен-Санс, Римский-Корсаков, Шнитке и... Сергей Курехин.
«Малый Трианон» надеется на то, что все это будет иметь продолжение. Мысли есть. Номеров на часовую программу хватит.
- Модерн - то, что роднит наши города, - считает Ярослава Бубнова. - Работа Борисова-Мусатова могла висеть как в рижском, так и в петербургском интерьере. Это было время одних вкусов. Но модерн Петербурга - это в основном модерн доходных домов, в Риге он более домашний. Очень хотелось бы, чтобы эту программу увидели люди. Тем более, что для нашего театра это первое обращение к данной эпохе.
Представлению в музее югендстиля предшествовало другое мероприятие с участием театра «Малый Трианон» - пробный закрытый бал в стиле барокко в гостинице «Рига» на Рождество. С гостями из Петербурга, Москвы, Потсдама.
Среди гостей бала были активистки Балтийской гильдии мастеров авторской куклы и игрушки. Они-то и помогли организовать презентацию в музее и договорились с театром о проведении других театрализованных мероприятий в Риге.
Идет работа над новым проектом в рамках Рижского кинофестиваля, который будет проходить с 1 по 7 августа. 6 августа в Доме Черноголовых под эгидой Рижской думы состоится бал XVIII века. Готовится большое шоу. Организаторы собираются пригласить барочный оркестр, оперных исполнителей и вовлечь гостей в действо, что будет происходить с подачи питерского театра.


Источник: ЧАС


Просмотров 4811




Последние новости















 
 
Новости

Развлечение с поучением
 

"Мировая серия" Чеховского фестиваля 2025 года включает 13 спектаклей — всего на два меньше, чем было на предыдущем, прошедшем в 2023 году. Однако различия существенны: нынешний фестиваль сделал отчетливый акцент на экзотике. 

Южноафриканское шоу

Форум завершен: подводим итоги и делимся впечатлениями!
 

Впервые курорт Красная поляна, Сочи 960 с 20 по 26 июня стал городом танца для 2000 участников, местом коммуникации танцующих детей, их родителей, педагогов, хореографов, звезд танцевальной индустрии. Масштабный проект при поддержке Президентского фонда культурных инициатив объединил представителей различных танцевальных направлений и поразил своей насыщенной программой.

20 июня состоялся Гала- концерт

В Большом театре мировая премьера балета "Дягилев"
 

На Новой сцене Большого театра 24 и 25 июня мировая премьера балета "Дягилев". Согласно пресс-службе ГАБТа, зрителей ожидает переплетение современной хореографии и исторического сюжета, где музыка, танец и сценография идут вслед за причудливыми перипетиями историй — истории любви, балета и искусства.

На Новой сцене Большого

Чистосердечное китайское признание
 

На сцене Кремлевского дворца состоялось открытие XVII Чеховского фестиваля: китайская Группа восточных исполнительских искусств представила спектакль "Поэтический танец: путешествие легендарного пейзажа", созерцательная красота которого убаюкала Татьяну Кузнецову.

Путешествие легендарного пейзажа

Весна патриарха
 

На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) состоялся трехчастный гала-концерт в честь 50-летия первого танцовщика, народного артиста России Георги Смилевски, в котором вместе с героем вечера танцевали его дети и все ведущие артисты театра. "Третьей молодости" премьера-юбиляра не перестает удивляться Татьяна Кузнецова.

Танцовщик Георги Смилевски

ПолянаАртФест
 

С 20 по 26 июня 2025 года на площадке курорта Красная Поляна, Сочи 960 состоится грандиозный Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Краснодарского края.

Конференции, мастер-классы ...

Урал Опера Балет
 

В театре "Урал Опера Балет" завершилась открытая для зрителей репетиция новой версии "Каменного цветка" Сергея Прокофьева по мотивам сказок Бажова в интерпретации хореографа Антона Пимонова. Премьера - уже завтра, 4 апреля.

Сказки Перро

"ПолянаАртФест
 

Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест" - это уникальный проект, главной идеей которого является массовое вовлечение детей и молодежи в творческий процесс, создание пространства для коммуникации представителей танцевальной культуры. Форум пройдет с 20 по 26 июня в Сочи, Красная Поляна.

Старт приема заявок

Мулен Руж
 

Балетмейстер и художественный руководитель известного парижского кабаре "Мулен Руж" Джанет Фараон скончалась в возрасте 65 лет. По данным французских СМИ, Фараон в последнее время серьезно болела. 

 
 
 
Публикации

Балет на Байкале
 

IV международный фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия-2025» стал поистине грандиозным событием этого лета. В течение двух дней, 18 и 19 июля, на живописном берегу Байкала царила неповторимая атмосфера, где высокое искусство гармонично сочеталось с природной красотой священного озера. Свидетелями этого действа стали порядка 3 тысяч человек.

Международный фестиваль

Ваше тело врет?
 

Бачата как детектор лжи: Как танец вскрывает подавленные эмоции за 1 вечер (и что с ними делать)? Как телесно-ориентированный психолог, я вижу то, что скрыто годами в человеке. И да, это может случиться с вами на первом же занятии.

18 лет преподаю танцы, 13 из них бачату!

До старта Форума осталось 30 дней
 

Через месяц площадка курорта Красная поляна, Сочи 960 превратится в город танца, станет местом коммуникации танцующих детей, их родителей, звезд танцевальной индустрии. С 20 по 26 июня 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Краснодарского края, пройдет Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест".

На форуме ожидается около 2000 человек

Движение развивает мозг
 

"Танцы, конечно, танцы!" — такой ответ услышит каждый второй родитель на свой вопрос: "В какой кружок отдать дочку?" Хотя… почему дочку? Танцы — это один из самых любимых видов физической активности как детей, так и взрослых — независимо от пола, возраста и темперамента. Занятия танцами помогают не только приятно провести досуг, но и способствуют физическому и эмоциональному развитию.

Физическое развитие

Инклюзивные балы в России
 

Инклюзивный бал как явление зародился в Самаре в 2014 году, в Москве же, такие праздники проводятся раз в году, начиная с 2022 года. Это возможность сделать людей с инвалидностью чуточку счастливее и здоровее — общение и взаимодействие дарит счастье и уверенность.

К новым высотам

Творец должен быть недоволен собой
 

Легендарный танцовщик Владимир Васильев встретил свое 85-летие новым "Лебединым озером". Про его танец писали: живописует телом, когда летит - это поэзия, порыв духа. В его живописи присутствуют те же движение, динамика - которые видны сегодня в любых позе и жесте мастера, когда он что-то показывает танцовщикам...

Владимир Васильев встретил свое 85-летие

Тамара Карсавина
 

Ведущая балерина Мариинского театра, звезда "Русских сезонов" Сергея Дягилева, первая исполнительница постановок Михаила Фокина, эмигрировавшая после революции в Великобританию, вице-президент Британской Королевской академии танца.  

Таточка стала действительно одной из нас

Про шоу
 

Шоу-программа – это уникальная танцевальная дисциплина, которая позволяет танцорам примерять на себя разные роли и демонстрировать сразу несколько стилей в одном танце. Сейчас танцевальные шоу популярны в медиапространстве в формате видеоклипов, набирают обороты соревнования среди профессиональных пар.

Состовляющие шоу

Приморье переживает массовое увлечение балетом
 

- Господи, как я волновалась! Меня так трясло, что боялась, как бы дрожь не заметили в зале. Но потом взяла себя в руки. Подумала: я же ради этого все затевала. Полгода тренировок и репетиций. Ну а раз назвалась балериной, то вперед на сцену.

 
   
 
 
             
 
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
© Данный сайт создан при поддержке проекта "Танцевальный клондайк"
Яндекс цитирования
Календарь Творческих Событий
WEB-издательство ВЕК ИНФОРМАЦИИ Интернет поддержка эконом-класса Dance Europe begins here! Одежда для танцев Танцы Видео