Голубые волны прибоя, Сосны сжали корнями песок, И в лазурном восходе - Троя, Гордый город грядущих тревог.
А над волнами в синем просторе - Игры чаек, гортанных певиц. Молдая троянка в хитоне В танце вторит полетам птиц.
Можно ль было предвидеть в идиллии, Что вдруг флейты беду запоют, И прибывшие к Трое флотилии Разорят ее и сожгут.
Будут счастливы слезною болью Все, кто будет чудесно спасен. Крики чаек посыплются солью В перекаты бегущих волн.
Вскинув руки, троянка в хитоне, Как на крыльях, к чайкам спешит. Ей не место в ахейском полоне, Там, где праздник распрей изжит.
Ей сказали, что есть где-то море С берегами янтарно-лазурными, И в полете откроется вскоре Дивный берег с названием Юрмала.
Здесь когда-то опять она станет Милой девушкой в синем хитоне, И играющий с волнами танец Полно вспомнит душа ее вольная.
Её звали когда-то Лариса Но столетья в анналах уснули. Образ чайки на взморье балтийском Откликается именем Юлия.
Волны музыки, грация, пластика - Все, что взято на крыльях с собою, Дарит "чайка" от носа до хвостика Янтарю и лазури прибоя.
Вновь пленяет легкими статьям Танец эллинской нежной любви. Это лирика давней памяти Кружит в творчестве Тагали.
(2005)
Новости
Большая сцена и опыт профессионалов: в Самаре прошёл «ГудОк ДЭНС»
10 октября в самарском ТК «ГудОк» состоялся четвёртый танцевальный фестиваль «ГудОк ДЭНС». По данным организаторов, на сцену чемпионата вышли 1500 участников, мастер-классы собрали 1800 танцоров, а выступления поддержали более 3000 зрителей. Одиннадцать часов программа объединяла соревнования, обучение и общение с профессионалами.
Форум завершен: подводим итоги и делимся впечатлениями!
Впервые курорт Красная поляна, Сочи 960 с 20 по 26 июня стал городом танца для 2000 участников, местом коммуникации танцующих детей, их родителей, педагогов, хореографов, звезд танцевальной индустрии. Масштабный проект при поддержке Президентского фонда культурных инициатив объединил представителей различных танцевальных направлений и поразил своей насыщенной программой.
С 20 по 26 июня 2025 года на площадке курорта Красная Поляна, Сочи 960 состоится грандиозный Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Краснодарского края.
Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест" - это уникальный проект, главной идеей которого является массовое вовлечение детей и молодежи в творческий процесс, создание пространства для коммуникации представителей танцевальной культуры. Форум пройдет с 20 по 26 июня в Сочи, Красная Поляна.
IX-й Международный фестиваль искусств "TURAN-IAF" предоставляет уникальную возможность погрузиться в многогранный мир культурного обмена. Мероприятие, проводимое с 02 по 07 мая 2025 года в живописной Анталии, Турция, обещает стать незабываемым событием для всех, кто интересуется искусством.
Через месяц площадка курорта Красная поляна, Сочи 960 превратится в город танца, станет местом коммуникации танцующих детей, их родителей, звезд танцевальной индустрии. С 20 по 26 июня 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Краснодарского края, пройдет Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест".
Майя Плисецкая завещала развеять свой прах над Россией. Она прожила долгую и наполненную жизнь. Прима-балерина Большого театра СССР и известная на весь мир балерина, она стала символом своей эпохи, эталоном и примером для подражания.
Турниры по спортивным бальным танцам: какие проводятся в России
Спортивные бальные танцы (СБТ) — не олимпийский вид спорта. Они отличаются от артистических бальных танцев ограничениями по внешнему виду. Этот вид спорта тесно связан с музыкой, актёрским и сценическим мастерством. А Россия в числе мировых лидеров по успехам в СБТ.
Владимир - исключительный виртуоз, такие в балете на вес золота: танцовщика ждали во всех концах мира, он сто раз мог бы сменить труппу, прельстится более высоким гонораром.
Многие десятилетия Мариинский театр сохраняет на своей сцене шедевр композитора Сергея Прокофьева и хореографа Леонида Лавровского - балет “Ромео и Джульетта” (премьера 11 января 1940) - спектакль-образец, который стал опорой для создания многочисленных версий этого балета.
Сейчас стала популярна присказка: «Театр не должен быть музеем». А вот Мариинский идёт в ногу со временем, но и музеем быть не стесняется, и, благодаря этому, мы можем видеть на его сцене уникальные архивные спектакли в наисвежайшем состоянии.
Творческое объединение «Созвездие ПЛЮС», Клуб развития детей и руководителей творческих коллективов «ОРЕХ», при поддержке проекта «Танцевальный клондайк», Института Искусств Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, приглашают в г. Пушкино.
JAZZ класс – КЛАССНАЯ книга для тех, кто изучает JAZZ
Представляем книгу Александры Смирновой "JAZZ класс", изданную при поддержке проекта "Танцевальный клондайк" Книга уже увидела свет и доступна для заказов в магазине творческой литературы КНИЖНАЯ СЦЕНА .