«Не пытайтесь поймать ритм нашего города. Не торопите себя – вы еще нигде не опоздали. Привыкните к неспешной сутолоке городских улиц, неторопливой нервозности дорожных пробок, подчеркнутой обаятельности одесситов и непринужденной деловитости наших дам. Постойте на перекрестках и впитайте в себя разнообразнейшие колебания одесского эфира. Не вмешивайтесь в пока еще незнакомую вам жизнь и постарайтесь уловить самую суть Одессы». Хочется согласиться с С.И. Нова и принять его предложение. Если вам не довелось побывать в этом удивительном городе, то просто поверьте – там стоит побывать. Если вы были в Одессе, то согласитесь – сюда стоит приехать, чтобы подышать утренним морским бризом, поваляться на плитах Лонжерона и насладиться променадом по вечерней Аркадии.

Говорят, в Одессе весёлый анекдот – это то развлечение, что можно получить на улицах города и притом совершенно бесплатно. Спросите, как пройти к Привозу, и узнаете, какое там вино продавали 30 лет назад. Поинтересуетесь, сколько сейчас времени, и узнаете, сколько было два часа назад. В маршрутке, на пожелание выйти здесь, вас высадят там.
Одесса – город, где любая информация может стать источником здоровья и хорошего настроения.

С удовольствием приступаю к рассказу о хорошем источнике настроения, праздника и радости – фестивале «Созвездие моря – солнце молодость, красота», состоявшемся в Одессе этим летом. С каждым годом он все увереннее утверждает свои позиции успешного, яркого, интересного события. Успеху фестиваля способствуют комфортная и доброжелательная атмосфера, которую создают конкурсантам учредители этого международного форума и, конечно же, сам город своей самобытностью и колоритом. Организаторы фестиваля – Межнациональный благотворительный фонд поддержки и развития детского творчества «Барвинок», многопрофильная фирма «ГАЛС», возглавляемые очаровательными Ларисой Сатировой и Галиной Скопа, следуют цели, которая красной нитью пронизывает все, что связано с фестивалем. А цель эта проста и красива в написании, одновременно глобальна и масштабна в достижении – объединение людей из разных стран на основе любви к детскому творчеству и укреплению международного сотрудничества.


Богатую на события сцену для успешных выступлений конкурсантов, прибывших на фестиваль, предоставил Дворец культуры Одесского политехнического университета. В период с 10 по 17 августа, он стал центром проведения яркого праздника молодежного искусства, интересных шоу-представлений и самобытных презентаций. Зрители и гости фестиваля – свидетелями творческих побед и появления новых звезд на небосклоне проекта «Созвездие».


Соревноваться за звания обладатель «Золотого созвездия», а так же серебряного и бронзового созвездия участники фестиваля прибыли из России, Австрии, Украины, Казахстана и Франции. Свое творчество они представляли в номинациях: театральный жанр, инструментальный, хореография, вокал. Для более успешной презентации достижений всех участников конкурса с ними работала режиссерско-постановочная группа, организуя безупречную последовательность выступлений, они наполняли ход концертных и конкурсных программ своим профессионализмом.


Международное жюри фестиваля, в состав которого вошли представители Украины, России и Венгрии не имея больших разногласий в оценке конкурсантов, проявили внимание и индивидуальный подход в принятии решения распределения призовых мест. Обладателем главного приза «Гран-при» фестиваля стал Театр Мод «Золотая Надежда». На фестиваль его участники приехали из Краснодарского края, г. Сочи (Россия) в составе 100 человек. Для участия в конкурсе привезли не одну программу, но самым ярким и запоминающимся выступлением, собравшим зрительские симпатии и самые звучные аплодисменты, стал их мюзикл «Мышки». Не сложный сюжет, про маленького мышонка Макара, попавшего в вереницу приключений, отправившись в школу, не показался банальным. Артисты продемонстрировали владение симбиозом разно жанровых направлений художественного творчества. Руководитель и главный режиссер театрального объединения «Золотая надежда» признался, что цель приезда на фестиваль заключается в том, чтобы ребята могли поддержать себя в отличной форме, укрепить достигнутые навыки, и морально подготовиться к новым свершениям предстоящего нового учебного года. Их коллектив объединяет любовь к творчеству, уважительное отношение участников друг к другу и к общему делу, трудолюбие и отличные результаты. Они не первый раз принимают участие в фестивальном проекте «Созвездие» и приедут на другие фестивали этой программы.


Организаторы фестиваля Межнациональный благотворительный фонд поддержки и развития детского творчества «Барвинок», многопрофильная фирма «ГАЛС» продолжают расширять географию участников, и расширять географию территориального проведения фестивалей проекта «Созвездие». В этом учебном году они приглашают коллективы на фестивали, которые пройдут в Словакии (г. Липтовский Микулаш), Чешской республике (г. Прага), в Австрии (г. Вена) и, конечно же, будут рады новым встречам у себя на Родине в Одессе.
Фото автора
Просмотров 4751