На сайте всего: анкет коллективов 689; имен 789; новостей 1269; публикаций 1293; фоторепортажей 813; объявлений на форуме 3832; объектов на картах 430.
Главная   О проекте   Добавь коллектив   База данных   Реклама на сайте   Пришли новость   Обратная связь   Авторизация   Мастер-класс марафон
 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Все коллективы 
17/02ПлаSтформа - 2014

Накануне открытия второго открытого форума пластических театров "ПлаSтформа-2014" организаторы фестиваля и представители коллективов-участников ответили на вопросы журналистов.

При подведении итогов прошлогоднего форума было отмечено, что "ПлаSтформа" это независимая инициатива и организаторам не удалось найти поддержки ни со стороны государства, ни со стороны частных структур. Фестиваль организовали представители трех известных в Беларуси творческих коллективов: Вячеслав Иноземцев (пластический театр "ИнЖест", Минск) Александр Тебеньков (танц-театр "Галерея", Гродно), Инна Асламова (группа "Quadro", Гомель). Благодаря их усилиям, фестиваль состоялся и понравился минским зрителям. В нем приняли участие 10 коллективов из разных регионов нашей страны. Был проведен ряд мастер-классов, в том числе с участием польских специалистов – Юзефа Маркоцкого и Анны Крулицы.  В этом году ситуация изменилась и форум уже будет проходить при поддержке  Центра визуальных и исполнительских искусства "Арт Корпорейшн" при участии Министерства культуры Республики Беларусь.

Идейный вдохновитель и творческий директор фестиваля Вячеслав Иноземцев отметил, что, несмотря на недостаток сил и средств, фестиваль хочется сделать традиционным. Радует то, что наблюдается заметный уровень роста "ПлаSтформы - 2014" по сравнению с прошлогодним форумом. Фестивальных дней стало на один больше, а выступления проходят  уже на двух сценических площадках. Спектакли прошли с 11 по 14 февраля на сцене ДК Железнодорожников,  а  те коллективы, которым необходима камерная обстановка, покажут свои представления 15 и 16 февраля в Театре эстрады. Кроме этого, благодаря поддержке Института польского, впервые в фестивале принял участие иностранный коллектив. Свой спектакль "Бог Солнца" минским зрителям представил польский коллектив из Вроцлава − Teatr Formy.

В рамках фестиваля в танцевальной студии SkyLine прошла насыщенная пятидневная программа мастер-классов польских и белорусских специалистов, на которые приглашались все желающие, по предварительной записи, так как число участников было ограничено. Вели мастер-классы: Рышард Калиновский (Lubelski Teatr Tanca, Люблин, Польша), Юзеф Маркоцкий (Teatr Formy, Вроцлав, Польша), Валентина Мороз (Минск), Инна Асламова (Гомель), Ольга Лабовкина (Минск). Кроме этого в программе были заявлены лекции  балетного критика  и исследователя современного танца Светланы Улановской  и руководителя театра танца "Каракули" Ольги Лабовкиной. Лекции  проходили 15 и 16 февраля в галерее "Ў" в помещении книжного магазина "Логвинов".  Особым плюсом нынешнего фестиваля Вячеслав Иноземцев считает то, что "ПлаSтформа" теперь имеет выездную сессию, которую организовал Рышард Калиновский  в Люблине. В октябре 2013 года перед польскими зрителями выступали наиболее интересные участники прошлого фестиваля. Польские коллеги хотят продолжения, и такие поездки могут стать хорошим стимулом для дальнейшего развития "ПлаSтформы".

В этом году на фестиваль подали заявки гораздо большее количество кандидатов, и организаторам пришлось провести даже некоторый отсев. По словам Инны Асламовой в процессе отбора участников организаторы, прежде всего, руководствовались ясностью и силой высказывания основной идеи предложенных спектаклей.

Александр Тебеньков подчеркнул, что "ПлаSтформа" это уникальное явление с той точки зрения, что фестиваля такого формата в республике больше не существует. Есть театральные фестивали, есть хореографические, но много проявлений творчества не вписываются в их контекст. Александр выразил надежду, что  минский форум пластических театров благодаря своей эклектичности займет свою нишу и будет интересен зрителям. "ПлаSтформа" объединяет разные формы, разные жанры и стили, но основным критерием все-таки является театр.
Светлана Улановская считает, что допуск к участию в нынешнем фестивале не только пластических и танцевальных коллективов, а еще и экспериментальных театров создал стимул к развитию в Беларуси театра в самых широких его проявлениях и с использованием новых средств выразительности. Особо важным по ее мнению является то, что формат  "ПлаSтформы" принципиально не подразумевает конкурса, и все участники фестиваля выступают на равных. Еще Светлана подчеркнула важность аналитического диалога, который проходил на прошлом форуме, как между участниками фестиваля, так и межу участниками и зрителем. На прошлом фестивале после каждого показа проходило обсуждение спектакля, в котором принимали участие и исполнители, и зрители, и представители СМИ.  В этом году эта традиция была продолжена. Более того, время начала спектаклей даже было сдвинуто на час раньше, чтобы для последующего обсуждения оставалось больше времени.

Ольга Скворцова, руководитель театра танца SKVO` s Dance Company считает, что фестиваль предоставляет прекрасную возможность разрозненным коллективам хотя бы на время отвлечься от производства личных шедевров для того, чтобы совместно озвучить наболевшие проблемы, высказать свои идеи их решения. Ольга предложила провести беседу в формате круглого стола для обсуждения возможности обмена сценическими площадками в промежутке между фестивалями и многих  других не менее актуальных тем.


Источник: Новости OPEN.BY


Просмотров 4009




Последние новости















 
 
Новости

Развлечение с поучением
 

"Мировая серия" Чеховского фестиваля 2025 года включает 13 спектаклей — всего на два меньше, чем было на предыдущем, прошедшем в 2023 году. Однако различия существенны: нынешний фестиваль сделал отчетливый акцент на экзотике. 

Южноафриканское шоу

Форум завершен: подводим итоги и делимся впечатлениями!
 

Впервые курорт Красная поляна, Сочи 960 с 20 по 26 июня стал городом танца для 2000 участников, местом коммуникации танцующих детей, их родителей, педагогов, хореографов, звезд танцевальной индустрии. Масштабный проект при поддержке Президентского фонда культурных инициатив объединил представителей различных танцевальных направлений и поразил своей насыщенной программой.

20 июня состоялся Гала- концерт

В Большом театре мировая премьера балета "Дягилев"
 

На Новой сцене Большого театра 24 и 25 июня мировая премьера балета "Дягилев". Согласно пресс-службе ГАБТа, зрителей ожидает переплетение современной хореографии и исторического сюжета, где музыка, танец и сценография идут вслед за причудливыми перипетиями историй — истории любви, балета и искусства.

На Новой сцене Большого

Чистосердечное китайское признание
 

На сцене Кремлевского дворца состоялось открытие XVII Чеховского фестиваля: китайская Группа восточных исполнительских искусств представила спектакль "Поэтический танец: путешествие легендарного пейзажа", созерцательная красота которого убаюкала Татьяну Кузнецову.

Путешествие легендарного пейзажа

Весна патриарха
 

На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) состоялся трехчастный гала-концерт в честь 50-летия первого танцовщика, народного артиста России Георги Смилевски, в котором вместе с героем вечера танцевали его дети и все ведущие артисты театра. "Третьей молодости" премьера-юбиляра не перестает удивляться Татьяна Кузнецова.

Танцовщик Георги Смилевски

ПолянаАртФест
 

С 20 по 26 июня 2025 года на площадке курорта Красная Поляна, Сочи 960 состоится грандиозный Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Краснодарского края.

Конференции, мастер-классы ...

Урал Опера Балет
 

В театре "Урал Опера Балет" завершилась открытая для зрителей репетиция новой версии "Каменного цветка" Сергея Прокофьева по мотивам сказок Бажова в интерпретации хореографа Антона Пимонова. Премьера - уже завтра, 4 апреля.

Сказки Перро

"ПолянаАртФест
 

Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест" - это уникальный проект, главной идеей которого является массовое вовлечение детей и молодежи в творческий процесс, создание пространства для коммуникации представителей танцевальной культуры. Форум пройдет с 20 по 26 июня в Сочи, Красная Поляна.

Старт приема заявок

Мулен Руж
 

Балетмейстер и художественный руководитель известного парижского кабаре "Мулен Руж" Джанет Фараон скончалась в возрасте 65 лет. По данным французских СМИ, Фараон в последнее время серьезно болела. 

 
 
 
Публикации

Балет на Байкале
 

IV международный фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия-2025» стал поистине грандиозным событием этого лета. В течение двух дней, 18 и 19 июля, на живописном берегу Байкала царила неповторимая атмосфера, где высокое искусство гармонично сочеталось с природной красотой священного озера. Свидетелями этого действа стали порядка 3 тысяч человек.

Международный фестиваль

Ваше тело врет?
 

Бачата как детектор лжи: Как танец вскрывает подавленные эмоции за 1 вечер (и что с ними делать)? Как телесно-ориентированный психолог, я вижу то, что скрыто годами в человеке. И да, это может случиться с вами на первом же занятии.

18 лет преподаю танцы, 13 из них бачату!

До старта Форума осталось 30 дней
 

Через месяц площадка курорта Красная поляна, Сочи 960 превратится в город танца, станет местом коммуникации танцующих детей, их родителей, звезд танцевальной индустрии. С 20 по 26 июня 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Краснодарского края, пройдет Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест".

На форуме ожидается около 2000 человек

Движение развивает мозг
 

"Танцы, конечно, танцы!" — такой ответ услышит каждый второй родитель на свой вопрос: "В какой кружок отдать дочку?" Хотя… почему дочку? Танцы — это один из самых любимых видов физической активности как детей, так и взрослых — независимо от пола, возраста и темперамента. Занятия танцами помогают не только приятно провести досуг, но и способствуют физическому и эмоциональному развитию.

Физическое развитие

Инклюзивные балы в России
 

Инклюзивный бал как явление зародился в Самаре в 2014 году, в Москве же, такие праздники проводятся раз в году, начиная с 2022 года. Это возможность сделать людей с инвалидностью чуточку счастливее и здоровее — общение и взаимодействие дарит счастье и уверенность.

К новым высотам

Творец должен быть недоволен собой
 

Легендарный танцовщик Владимир Васильев встретил свое 85-летие новым "Лебединым озером". Про его танец писали: живописует телом, когда летит - это поэзия, порыв духа. В его живописи присутствуют те же движение, динамика - которые видны сегодня в любых позе и жесте мастера, когда он что-то показывает танцовщикам...

Владимир Васильев встретил свое 85-летие

Тамара Карсавина
 

Ведущая балерина Мариинского театра, звезда "Русских сезонов" Сергея Дягилева, первая исполнительница постановок Михаила Фокина, эмигрировавшая после революции в Великобританию, вице-президент Британской Королевской академии танца.  

Таточка стала действительно одной из нас

Про шоу
 

Шоу-программа – это уникальная танцевальная дисциплина, которая позволяет танцорам примерять на себя разные роли и демонстрировать сразу несколько стилей в одном танце. Сейчас танцевальные шоу популярны в медиапространстве в формате видеоклипов, набирают обороты соревнования среди профессиональных пар.

Состовляющие шоу

Приморье переживает массовое увлечение балетом
 

- Господи, как я волновалась! Меня так трясло, что боялась, как бы дрожь не заметили в зале. Но потом взяла себя в руки. Подумала: я же ради этого все затевала. Полгода тренировок и репетиций. Ну а раз назвалась балериной, то вперед на сцену.

 
   
 
 
             
 
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
© Данный сайт создан при поддержке проекта "Танцевальный клондайк"
Яндекс цитирования
Календарь Творческих Событий
WEB-издательство ВЕК ИНФОРМАЦИИ Интернет поддержка эконом-класса Dance Europe begins here! Одежда для танцев Танцы Видео