На сайте всего: анкет коллективов 689; имен 789; новостей 1264; публикаций 1289; фоторепортажей 813; объявлений на форуме 3832; объектов на картах 430.
Главная   О проекте   Добавь коллектив   База данных   Реклама на сайте   Пришли новость   Обратная связь   Авторизация   Мастер-класс марафон
 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Все коллективы 
03/08От жизни в Париже до танцевального фестиваля в Бурятии

Артист балета из Москвы целенаправленно идет к своей мечте и не забывает о малой родине.

Второй год подряд в Бурятии проходит Байкальский танцевальный фестиваль (с 15 июля по 3 августа). Идея организации принадлежит нашему земляку, артисту балета одного из столичных театров Павлу Окуневу.

Программа включает выставку фотографий, мастер-классы, выступление на «Голосе кочевников» и гала-концерт «Звезда балета». 3 августа на одной сцене танцоры из разных балетных трупп мира поделятся своим мастерством со зрителями.

Павел Окунев не представляет жизни без Улан-Удэ и искренне переживает за культуру родного региона. Год назад артист театра впервые провел международный фестиваль. В интервью «Информ Полису» Павел рассказал о своём детстве, проведенном в Улан-Удэ, стажировке в Париже, работе в Москве, современной хореографии и классическом балете.

Утром «точил носок», а вечером фанател от брейк-данса

Павел окончил школу № 33, с шести лет увлекается бальными танцами. Артист балета с удовольствием вспоминает школьные годы, которые прошли в Улан-Удэ.

- В начальных классах я танцевал во «Вдохновении», затем увлекся спортивными бальными танцами. Вскоре девочки стали меня перерастать. В этот момент мама сказала, что дальше так продолжаться не может - делать каждый раз новую программу с новой партнершей было дорого. И я поступил в хореографическое училище. Напротив училища был развлекательный клуб, я иногда заходил туда, играл в пинг-понг и настольные игры. А в соседнем помещении звучала интересная музыка, она показалась мне привлекательной, и я зашел туда и остался там надолго. Это был брейк-данс. Позже я создал свою команду. Мы танцевали брейк летом во дворе, а затем выходили на более большие площадки, - вспоминает он.

После учебы в Бурятском хореографическом училище Павел поступил в новосибирское хореографическое училище на специальность «артист балета».

Новые горизонты в Париже

После окончания новосибирского училища Павел прошел собеседование в театр «Кремлевский балет», но из-за стечения обстоятельств решение пришлось поменять. В тот момент неожиданно для себя решил попытать счастья и подал документы в Парижскую танцевальную академию.

- Я приехал к друзьям во Францию. Они мне посоветовали остаться. Так я поступил в Парижскую танцевальную академию. Проходил стажировку год, получил много знаний. Все, что я тогда знал о современной хореографии, по сравнению с полученной информацией было поверхностным. Передо мной открылись новые горизонты, и я с головой окунулся в современное хореографическое искусство, - рассказывает артист балета.

Внутренняя борьба на чужбине неизбежна

Как оказалось, в Париже ценится классическая школа балета, полученная в России, но всё же техники сильно отличались, что заставило по-новому подойти к балетному искусству. Павлу пришлось открыть новый мир, живущий в другой ценностной системе, что заставило полностью пересмотреть полученные знания.

- В Париже необычная жизнь, отличающаяся от российского понимания действительности. Менталитет разный. Наша школа ценится, но у них другие акценты, у них мелкая техника, у нас наоборот. Я думал, что та база, которую я приобрел, будет цениться в Париже, но, как оказалось, у них совершенно другие акценты. В России ценят, когда разбегаешься и высоко прыгаешь, во Франции развита мелкая техника. Мне было тяжело себя переделывать, я испытал внутреннюю борьбу, - говорит Павел.

Во Франции еще помнят великих русских танцоров

К тому же пришлось столкнуться с бытовыми трудностями.

- Во Франции я жил в малюсенькой съемной квартире, это доставляло мне дискомфорт. Но я никогда не забуду окно, которое открывало вид на Эйфелеву башню. И я по утрам, готовя завтрак, наслаждался и вдохновлялся этой картиной. Заряжался позитивом и шел в академию танцевать. В социальном плане было сложно, я не знал французского, пришлось самому постигать непростой язык. Но легкость заключалась в том, что все балетные па в России произносятся на французский манер. И поэтому на уроке я понимал, о чем идет речь, но, когда уже делали замечания, которые звучали быстро и невнятно, были трудности, - делится воспоминаниями Павел Окунев.

По словам Павла, постижение французского балета не было бы таким простым, если бы не терпеливый педагог Флориан Бриц. Она обожала русских танцовщиков, таких как Барышников и Нуреев. Именно эти имена она приводила в пример ученикам.

Между преподавателем и Павлом сложились дружеские отношения, они до сих пор переписываются в социальных сетях.

Блистательные роли и знакомство с Морихиро Иватой

После года, проведенного в Париже, Павел переехал в Москву. Работал в разных театрах - балет «Москва» и другие. Сейчас работает в Театре Натальи Сац.

- Я долго думал, но вернулся и начал работу с Владимиром Васильевым, познакомился с Морихиро Иватой, причем он был ассистентом именитого режиссера. Мы сразу нашли общий язык, было приятно с ним пообщаться и поработать. После этой постановки была другая, для меня знаковая – «Русские сезоны» – проект Андриса Лиепы. В этом проекте было очень много интересных партий, одна из моих любимых - Петрушка. Эту партию я показывал в Париже в театре Шанз Элизе. Этот же спектакль мы играли в Лондоне. Уже скоро, 25 августа, улетаем в Канны на «Русские сезоны», - говорит он.

О современных перформансах в России

Во всем мире развивается современная хореография, которая располагает совершенно иными художественными средствами и лексикой. В таком искусстве можно с легкостью потеряться и не понять задумки режиссера.

- В Европе развивается современная хореография. Благодаря новым направлениям пришло новое понимание. Но в современной хореографии должен быть баланс, золотая середина. Честно скажу, я присутствовал на некоторых перформансах, которые я не понял. Считаю, что выходить голым на сцену – это перегиб. И говорить можно о красоте тела, но не в вульгарной форме. Мы, живущие в России, должны не допустить, чтобы у нас происходили подобные перформансы. В нашей стране сильный менталитет, мы многонациональная страна. У нас изобилие культур, мы можем показать много чего, не ударяясь в непредсказуемость и неадекватность, - отмечает Павел.

Тем не менее современные трактовки прочно вошли в репертуарную политику театров. У российских режиссеров получается гармонично сочетать современное прочтение и традиции.

Рождение фестиваля

В прошлом году в Улан-Удэ впервые прошел Baikal dance festival. На одной сцене сошлись артисты Мариинского и Братиславского театров. Но никто не знает о том, что идея о проведении фестиваля возникла спонтанно. В этом году фестиваль проходит с 15 июля по 8 августа.

- Мы с друзьями как-то пили чай и подумали, почему бы нам не поделиться своим опытом через проведение фестиваля. К тому же нам нужна платформа, где мы все можем делиться творчеством. И вот в этом году мы проводим второй фестиваль, - рассказывает Павел.

В планах у артиста расширить географию мероприятия, чтобы о нем знали в Чите и Иркутске.


Автор: Нина Сахилтарова
Источник: Infpol


Просмотров 6262




Последние новости















 
 
Новости

ПолянаАртФест
 

С 20 по 26 июня 2025 года на площадке курорта Красная Поляна, Сочи 960 состоится грандиозный Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Краснодарского края.

Конференции, мастер-классы ...

Урал Опера Балет
 

В театре "Урал Опера Балет" завершилась открытая для зрителей репетиция новой версии "Каменного цветка" Сергея Прокофьева по мотивам сказок Бажова в интерпретации хореографа Антона Пимонова. Премьера - уже завтра, 4 апреля.

Сказки Перро

"ПолянаАртФест
 

Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест" - это уникальный проект, главной идеей которого является массовое вовлечение детей и молодежи в творческий процесс, создание пространства для коммуникации представителей танцевальной культуры. Форум пройдет с 20 по 26 июня в Сочи, Красная Поляна.

Старт приема заявок

Мулен Руж
 

Балетмейстер и художественный руководитель известного парижского кабаре "Мулен Руж" Джанет Фараон скончалась в возрасте 65 лет. По данным французских СМИ, Фараон в последнее время серьезно болела. 

Скончалась балетмейстер Джанет Фараон

Артисты ансамбля "Донбасс" поздравили "Вольную степь"
 

Ансамбль "Донбасс" прибыл из ДНР в Ставрополь, чтобы поздравить местных коллег-музыкантов с 20-летием. С казачьим ансамблем песни и пляски "Вольная степь" дончан связывают давняя дружба и многократные совместные выступления.

И это прекрасно!

Балетный спектакль "Две Анны"
 

В Северной столице состоялась - необычная балетная премьера. Во-первых, она была представлена на сцене Большого драматического театра (БДТ). Во-вторых, готовитовила ее для Петербурга московская команда, в составе которой сплошь звездные имена.

БДТ, Санкт-Петербург

Эдиповы па
 

Балет Берлинской государственной оперы возобновил хит своего репертуара — "Лебединое озеро" в постановке Патриса Барта, творчески переосмысляющей классический балетный сюжет. По мнению Татьяны Кузнецовой, с новым составом исполнителей знаменитый спектакль-долгожитель выглядит на удивление свежим.

"Лебединое озеро" Патриса Барта

TURAN-IAF приглашает!
 

IX-й Международный фестиваль искусств "TURAN-IAF" предоставляет уникальную возможность погрузиться в многогранный мир культурного обмена. Мероприятие, проводимое с 02 по 07 мая 2025 года в живописной Анталии, Турция, обещает стать незабываемым событием для всех, кто интересуется искусством.  

02 мая - 07 мая 2025 года

One Dance Championship по Caribbean Mix на Moscow Ball 2024
 

И еще один обзор участников чемпионата по одному танцу уже по карибским танцам. Комментирует финал "Кубка Деда Мороза и Снегурочки" по танцу меренге на Moscow Ball 2024 Анастасия Демидова, чемпионка России WADF по salsa и bachata, чемпионка Европы WADF по salsa и bachata.

 
 
 
Публикации

Иклюзивные балы в России
 

Инклюзивный бал как явление зародился в Самаре в 2014 году, в Москве же, такие праздники проводятся раз в году, начиная с 2022 года. Это возможность сделать людей с инвалидностью чуточку счастливее и здоровее — общение и взаимодействие дарит счастье и уверенность.

К новым высотам

Творец должен быть недоволен собой
 

Легендарный танцовщик Владимир Васильев встретил свое 85-летие новым "Лебединым озером". Про его танец писали: живописует телом, когда летит - это поэзия, порыв духа. В его живописи присутствуют те же движение, динамика - которые видны сегодня в любых позе и жесте мастера, когда он что-то показывает танцовщикам...

Владимир Васильев встретил свое 85-летие

Тамара Карсавина
 

Ведущая балерина Мариинского театра, звезда "Русских сезонов" Сергея Дягилева, первая исполнительница постановок Михаила Фокина, эмигрировавшая после революции в Великобританию, вице-президент Британской Королевской академии танца.  

Таточка стала действительно одной из нас

Про шоу
 

Шоу-программа – это уникальная танцевальная дисциплина, которая позволяет танцорам примерять на себя разные роли и демонстрировать сразу несколько стилей в одном танце. Сейчас танцевальные шоу популярны в медиапространстве в формате видеоклипов, набирают обороты соревнования среди профессиональных пар.

Состовляющие шоу

Приморье переживает массовое увлечение балетом
 

- Господи, как я волновалась! Меня так трясло, что боялась, как бы дрожь не заметили в зале. Но потом взяла себя в руки. Подумала: я же ради этого все затевала. Полгода тренировок и репетиций. Ну а раз назвалась балериной, то вперед на сцену.

Почему в Приморье?

Что такое классический русский балет?
 

Сегодня посмотреть классический балет на сцене невозможно. Это будет не он, а позд­ней­шие советские редакции редакций, с обломками подлинника. Чтобы раз­гля­деть в этих редакциях настоящий классический балет, нужно хорошо знать матчасть

8 вещей, которые важно знать

Танцы Африки: ритм и истоки
 

При словах Африканский танец, наверное, у многих появляется ассоциация с человеком, танцующим под звук барабанов и абсолютно владеющим всеми частями тела, которые умело подчеркивают ритм. Африканские танцы всегда имели сильную связь с землей. Как говорят сами африканские танцоры, они чувствуют пульс земли, и выражают его своими позами, жестами и шагами.

Стили танца Африки

Балетмейстер и хореограф: в чем разница?
 

В современном мире граница между этими профессиями становится все более размытой, и многие хореографы успешно работают в разных жанрах, используя элементы классического балета в современных постановках. Однако, понимание различий между этими профессиями помогает лучше оценить сложность и многогранность мира танца.

Две стороны одной медали

Ведение социальных сетей - одно из самых важных правил
 

В современном танцевальном мире одну из главных ролей занимает имидж в социальных сетях. Благодаря блогам танцоры не только набирают популярность, но и развивают и делают более известными танцевальные направления. Как набрать подписчиков? Чем привлечь аудиторию? Для чего вести блог?  

 
   
 
 
             
 
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
© Данный сайт создан при поддержке проекта "Танцевальный клондайк"
Яндекс цитирования
Календарь Творческих Событий
WEB-издательство ВЕК ИНФОРМАЦИИ Интернет поддержка эконом-класса Dance Europe begins here! Одежда для танцев Танцы Видео