На сайте всего: анкет коллективов 689; имен 789; новостей 790; публикаций 404.
Главная   О проекте   Добавь коллектив   База данных   Реклама на сайте   Пришли новость   Обратная связь   Авторизация
 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Все коллективы 
08/12Истоки "Танцующего Белогорья" - в Губкине

21 ноября в Белгороде в спортивном комплексе им. Светланы Хоркиной впервые прошёл Всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусства "Танцующее Белогорье", организатором которого стала заслуженный работник культуры РФ, директор школы танцев "Импульс" Лидия Елисеева.


Фестиваль собрал около 50 коллективов не только из Белгородской области, но также из Воронежа, Тамбова, Курска и Липецка, в нем участвовало более тысячи детей. Соревнования проходили по таким танцевальным дисциплинам как народный, классический, эстрадный и современный танец. Самым эффектным и колоритным стало отделение народных танцев: яркие костюмы, массовые постановки, классические движения. Фаворитом в нем признан именитый белгородский ансамбль народного танца "Калинка", который представил на суд жюри восемь русских народных композиций с участием 70 человек. Он и был удостоен главной награды – Гран-при фестиваля.

Также были определены победители в разных номинациях. Губкин достойно представили коллективы школы танцев "Импульс", "Мисс Грация" (рук. - Лариса Кучерявых) и ансамбль танца "Карусель" ДШИ №2 (рук. – Ирина Гребенкина, Валерий Попов).

В рамках конкурсной программы состоялось торжественное награждение ветеранов хореографического искусства, таких как Владимир Кирсанов (Москва), Валерий Попов и Владимир Христолюбов (Старый Оскол), Анна Можарова (Алексеевка), Антонина Российская, Роман и Маргарита Опришко (Белгород), Марина Нужная (Губкин) и других.

"Мы надеемся, что наш дебютный фестиваль наберёт обороты и станет традиционным. Проект уже поддержал фонд "Поколение", – сказала Л.М. Елисеева.


Российская Антонина Тимофеевна, заслуженный работник культуры, руководитель коллектива бального танца "Ностальгия" БелГСХА имени В.Я. Горина, член жюри: 
- Фестиваль состоялся замечательный. Красивое название для него придумала Лидия Михайловна Елисеева – "Танцующее Белогорье". Она столько сил, умения, таланта вложила в организацию этого мероприятия. Все прошло на высшем уровне. Несмотря на то, что мы, конечно, устали, работа наша была ответственной, получили огромное удовольствие. Приятно видеть столько танцующей молодежи, это обнадеживает и вселяет уверенность, что наше дело не пропадет.

Большинство ансамблей продемонстрировали хороший уровень исполнительского и балетмейстерского мастерства, грамотное использование музыкального материала, оригинальность и разнообразие костюмов, высокую сценическую культуру.


Очень приятно, что особыми наградами были отмечены хореографы Белгородской области, посвятившие свою жизнь танцу.

Рим Адгамович Сахапов, руководитель "народного" коллектива современного эстрадного танца "Брависсимо", ДК "Комсомолец", г. Старый Оскол:
- Наш коллектив привез на "Танцующее Белогорье" три танца. Один из них – о войне. Я его посвятил своей маме Марии Ахмадулиновне Сахаповой, участнице Великой Отечественной войны. Она немного не дожила до 70-летия Победы, умерла на 92-м году. Мама часто рассказывала о тех ужасах, которые пришлось испытать женщинам и детям даже в тылу, как тяжело было узнавать о гибели родных.
Чтобы моим воспитанникам донести идею постановки, подготовил видеоклип о войне. Мы его посмотрели, обсудили, расставили акценты в танце и назвали его "Помните о нас".

Возглавляю коллектив 19-й год, в нем занимается около 50 детей. В культуре работаю 35 лет. "Калинка", Дворец творчества, г. Белгород, руководители Роман и Маргарита Опришко:
- С удовольствием приняли предложение поучаствовать в фестивале "Танцующее Белогорье", ведь наш коллектив и есть визитная карточка танцующего Белогорья. Он известен не только в нашей стране, но и зарубежом. Многие воспитанники сегодня впервые приняли участие в таком масштабном мероприятии, всего мы показали 8 номеров. В одном из них на танцпол вышло 70 детей одновременно!

1 июня 2016 года будем отмечать 20-летие нашего коллектива, готовим сольный концерт, это будет знаменательное событие в культурной жизни Белгородчины. Интерес детей к русскому народному танцу не иссякает, мы не можем принять всех желающих, ведем отбор. Сейчас у нас 327 участников. Некоторые приходят в 5-6 лет, занимаются все школьные годы и, даже став студентами, а затем и начав работать, продолжают танцевать. Это Маргарита Иванова, студентка БелГУ, Елена Еращенко, учитель информатики гимназии №12 Белгорода и другие.

Многие наши выпускники стали хореографами или работниками культуры, что очень приятно для нас.
Танцоры "Калинки":

Коршиков Алексей:
- Танцую в "Калинке" уже 10 лет, и даже не могу себе представить, что расстанусь с ней. Здесь столько друзей, вместе побывали в разных городах и странах.

Кирилл Крупка:
- Мне 11 лет, в этом коллективе занимаюсь с 4 лет. На фестивале я танцевал "Русскую круговую" и "Флотскую сюиту".

Заливин Игорь:
- Наши руководители самые лучшие. Они добиваются, чтобы у нас все получилось, прикладывают для этого много усилий.

Любовь Хортова, мама танцора:
- Мой сын Тимур в коллективе с 5 лет, сейчас ему 10. Так рада, что он танцует в таком замечательном коллективе, стараюсь его поддерживать и смотрю все выступления, которые проходят в городе. Танцы дисциплинируют, учат ответственности, собранности, чувству локтя. Дети знают, когда у них репетиции, когда выступления. Стараются побыстрее сделать уроки и бегом во Дворец творчества.

Роман Николаевич Щуров, руководитель студенческого ансамбля эстрадно-бального танца "Вдохновение" НИУ БелГУ:

- Конкурс "Виват, студент!" как раз для нашего коллектива, поэтому с удовольствием приняли участие. Мы исполнили два танца – испанский и бальный, посвященный учителям.
В составе коллектива русские, украинские, индийские, другие иностранные студенты.
Образцовый коллектив ансамбль бального танца "Вдохновение", руководитель Анна Владимировна Можарова, г. Алексеевка Белгородской области

Макуха Оксана, мама:
- В детстве мне посчастливилось танцевать в ансамбле "Импульс" у замечательного педагога и человека – Лидии Михайловны Елисеевой. Она заразила меня, если так можно сказать, танцами. Я очень хотела, чтобы и мои дети приобщились к этому великолепному виду искусства. Моя мечта сбылась – Кирилл и Кристина танцуют у Анны Можаровой. Приехали всей семьей, поддерживаем с мужем наших деток.

Татьяна Окань и Ольга Юркина, мамы:
- Наши дети танцуют в паре, безумно за них рады. У нас необыкновенный руководитель коллектива – Анна Можарова. В нашем маленьком городе, в котором проживает всего-то 40 тысяч человек, она смогла создать такой чудесный коллектив. Анна Владимировна объединяет не только наших детей, весь город. В очередной раз мы заняли много призовых мест. С удовольствием приняли приглашение участвовать в весеннем балу в Кремлевском Дворце. Купили букет белых хризантем для Анны Владимировны.

Шестиклассники Сурков Денис и Николай Заика:
- Танцуем с 7 лет. Умеем танцевать ча-ча-ча, джайв, самбу и многие другие танцы, нам нравится, любим участвовать в конкурсах.

 


Автор: Ирина ФЕДОТОВА, фото: Анна КУЧЕРЯВЫХ


Просмотров 5942




Последние новости















 
 
Новости

БЕЛАЯ ОБЕЗЬЯНА Зимняя версия 2027
 

Фестиваль свободного танца БЕЛАЯ ОБЕЗЬЯНА / Зимняя версия / 2027

10 - 14 февраля 2027

Ноябрьская разминка 26 - 29 ноября 2026
 

НОЯБРЬСКАЯ РАЗМИНКА: ВСЕ ОТТЕНКИ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА 26 - 29 НОЯБРЯ 2026. Московская обл. Пушкинский р-он. Зеленый городок.

Стартовал приём заявок

Большой танцевальный WEEKEND в Москве
 

ИЮНЬСКАЯ РАЗМИНКА: Танцуем лето. Большой танцевальный WEEKEND в Москве. 19 - 21 июня 2026. МОСКВА. Измайлово.

Танцуем лето

Гран-При 50.000
 

Интерактивная танцевальная лаборатория 3DANCE FACTORY весенняя версия.

Постановка в подарок

Форум завершен: подводим итоги и делимся впечатлениями!
 

Впервые курорт Красная поляна, Сочи 960 с 20 по 26 июня стал городом танца для 2000 участников, местом коммуникации танцующих детей, их родителей, педагогов, хореографов, звезд танцевальной индустрии. Масштабный проект при поддержке Президентского фонда культурных инициатив объединил представителей различных танцевальных направлений и поразил своей насыщенной программой.

20 июня состоялся Гала- концерт

ПолянаАртФест
 

С 20 по 26 июня 2025 года на площадке курорта Красная Поляна, Сочи 960 состоится грандиозный Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Краснодарского края.

Конференции, мастер-классы ...

"ПолянаАртФест
 

Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест" - это уникальный проект, главной идеей которого является массовое вовлечение детей и молодежи в творческий процесс, создание пространства для коммуникации представителей танцевальной культуры. Форум пройдет с 20 по 26 июня в Сочи, Красная Поляна.

Старт приема заявок

TURAN-IAF приглашает!
 

IX-й Международный фестиваль искусств "TURAN-IAF" предоставляет уникальную возможность погрузиться в многогранный мир культурного обмена. Мероприятие, проводимое с 02 по 07 мая 2025 года в живописной Анталии, Турция, обещает стать незабываемым событием для всех, кто интересуется искусством.  

02 мая - 07 мая 2025 года

ФЕВРАЛЬСКАЯ РАЗМИНКА: танцы и ватрушки
 

Прокачать себя. Наполниться мастерством. Попасть на Мастер-классы к лучшим хореографам. Открыть в себе новые ресурсы. Получить знания, которые помогут идти дальше. Увидеть лучшие танцевальные спектакли на большом экране.

 
 
 
Публикации

До старта Форума осталось 30 дней
 

Через месяц площадка курорта Красная поляна, Сочи 960 превратится в город танца, станет местом коммуникации танцующих детей, их родителей, звезд танцевальной индустрии. С 20 по 26 июня 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Краснодарского края, пройдет Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест".

На форуме ожидается около 2000 человек

10 главных русских хореографов всех времен
 

Благодаря этим людям изначально западное искусство стало одним из высших выражений русского национального характера и представлений о прекрасном.  

Общественное достояние

13 фактов о Майе Плисецкой
 

Майя Плисецкая завещала развеять свой прах над Россией. Она прожила долгую и наполненную жизнь. Прима-балерина Большого театра СССР и известная на весь мир балерина, она стала символом своей эпохи, эталоном и примером для подражания.

Семья и детство М. Плисецкой

Турниры по спортивным бальным танцам: какие проводятся в России
 

Спортивные бальные танцы (СБТ) — не олимпийский вид спорта. Они отличаются от артистических бальных танцев ограничениями по внешнему виду. Этот вид спорта тесно связан с музыкой, актёрским и сценическим мастерством. А Россия в числе мировых лидеров по успехам в СБТ.

Известные соревнования

Владимир Шкляров - 20 лет на сцене
 

Владимир - исключительный виртуоз, такие в балете на вес золота: танцовщика ждали во всех концах мира, он сто раз мог бы сменить труппу, прельстится более высоким гонораром.

Высокое служение

Ромео и Джульетта
 

Многие десятилетия Мариинский театр сохраняет на своей сцене шедевр композитора Сергея Прокофьева и хореографа Леонида Лавровского - балет “Ромео и Джульетта” (премьера 11 января 1940) - спектакль-образец, который стал опорой для создания многочисленных версий этого балета. 

Премьера 11 января 1940

Мариинский театр верен традициям
 

Сейчас стала популярна присказка: «Театр не должен быть музеем».  А вот Мариинский идёт в ногу со временем, но и музеем быть не стесняется, и, благодаря этому, мы можем видеть на его сцене уникальные архивные спектакли в наисвежайшем состоянии.

Беляков в роли Гирея

ДЕРЖИМ СВОЮ МАРКУ!
 

Творческое объединение «Созвездие ПЛЮС», Клуб развития детей и руководителей творческих коллективов «ОРЕХ», при поддержке проекта «Танцевальный клондайк», Института Искусств Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, приглашают в г. Пушкино.

17 – 19 декабря 2021

JAZZ класс – КЛАССНАЯ книга для тех, кто изучает JAZZ
 

Представляем книгу Александры Смирновой "JAZZ класс", изданную при поддержке проекта "Танцевальный клондайк" Книга уже увидела свет и доступна для заказов в магазине творческой литературы КНИЖНАЯ СЦЕНА .

 
   
 
 
             
 
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
© Данный сайт создан при поддержке проекта "Танцевальный клондайк"
Яндекс цитирования
Календарь Творческих Событий
Одежда для танцев Танцы Видео