14/01Как заработать, танцуя хастл
Чемпионы по хастлу Анастасия Локшина и Дарик Лион познакомились благодаря модному парному танцу, а поженившись, решили развивать его по всему миру.

Профессиональные танцоры Анастасия Локшина и Дарик Лион познакомились на мастер-классе по хастлу, популярному парному танцу. Настя — двукратный чемпион России, Дарик — пятикратный чемпион Швейцарии и вице-чемпион Европы и мира. Вскоре они решили, что могут развивать хастл по всему миру. Помогать воплощать эту идею в жизнь взялся инициативный ученик Насти — Виталий Крюков. Дарик и Настя отвечают за международное направление, а Виталий развивает школу в Москве. Сейчас на занятия школы YouDance в Москве ходят 130 учеников, а в Лозанне — 70, несмотря на высокую конкуренцию и самую высокую цену на рынке. Недавно начинающие бизнесмены продали франшизу в Екатеринбурге. The Village узнал, как они продвигают свою школу и отнимают рынок у конкурентов.

Как всё начиналось
Анастасия Локшина: Почти шесть лет я проработала заместителем директора другой московской школы танцев. До этого работала по специальности — инженером. С Дариком мы познакомились благодаря хастлу. В 2007 году он приехал в Россию давать мастер-класс. Дарик приезжал несколько лет подряд, я ходила на его занятия, но мой английский был не на высоте. Предпоследний раз он приехал в 2012 году — к тому времени я уже стала двукратной чемпионкой России. Мы стояли с ним в одной линейке профессионалов. Его это удивило. К тому же я подтянула английский, и мы смогли нормально общаться. Мы с Дариком начали встречаться, путешествовали, смотрели, как люди объединяются в танце по всему миру.
Прежде чем открыть школу, мы участвовали в международных танцевальных лагерях — они вдохновили нас на создание проекта, объединяющего разных профессионалов, готовых делиться опытом между собой. И вот мы женаты, у нас совместная школа танцев и маленькая дочь.
Виталий Крюков: Ещё студентом я пришёл в школу танцев, где преподавала Настя. Нам обоим хотелось многое поменять, но руководитель этой школы был против нововведений. Тогда стало понятно: надо делать что-то своё. У Насти был танцевальный опыт, а у меня — предпринимательский: к тому моменту я уже открыл интернет-магазин дорогих аксессуаров для алкоголя. Этот проект существует до сих пор, но, по сути, продажи идут только зимой — перед новогодними праздниками.
При открытии школы мы решили сделать акцент на преподавателях — позвать самых лучших. Так как Настя вращалась в этих кругах, достичь этой цели было несложно. Мы открыли группу «ВКонтакте» и начали изучать своих друзей: этот преподаватель не занят — отлично, он хороший.
Выписали так человек сорок и расставили их по порядку по уровню профессионализма, ответственности и так далее. После чего стали с каждым по очереди общаться. Приходили с предложением: «У нас международная школа, филиалы в России и в Швейцарии, а скоро появятся и в других странах. Мы хотим и можем сделать лучшую школу, давай с нами». На удивление, все соглашались. И вот мы собрали команду — это был первый шаг. После этого сняли первый зал. Начали проводить семинары.
Анастасия Лошкина: Одна из идей школы — собрать разных преподавателей. Многие школы выращивают своих преподавателей, с определённой методикой, которую считают правильной. Мы решили пойти по другому пути: чем больше мнений, тем лучше. Человек у нас может выбрать преподавателя, который ему подходит, а не искать его в другой школе.
Хастл в России и мире
Виталий Крюков: Мы любим танцевать. И хастл — универсальный танец, которому можно научиться без подготовки. Раньше я думал, что нужно обязательно ходить на занятия десять лет, чтобы научиться двигаться. А потом пришёл на хастл, походил месяц-два и понял, что двигаюсь под музыку хорошо, а обыватели смотрят на меня и удивляются. Практически всё, что танцуют Дарик с Настей, может станцевать ученик среднего уровня. В любом клубе или кафе мы срываем аплодисменты. Если другие танцы исполняются под определённую музыку, то мы танцуем под самые популярные хиты от попсы до хип-хопа.
Анастасия Локшина: Хастл лучше всего развит в России. Когда американцы и европейцы приезжают к нам, их пугает наш уровень. Причина в том, что наши люди нацелены на успех. Если человек решил заниматься два раза в неделю, он занимается, и это даёт результат. В Европе и США люди ходят на хастл для развлечения, им спорт не особо интересен. А российский менталитет, он такой: «Давайте работать!» Нам это подходит, мы за спортивное направление: любое развитие в танцах идёт через спорт. Если ты соревнуешься, если ты видишь, что этот человек лучше тебя, ты тянешься к нему. Это мы прививаем и в Лозанне. Пока наши ученики ничего не выиграли, но мы всего год существуем, а чтобы вырастить чемпионов, нужен год-другой.

Виталий Крюков: Мы обещаем ученикам научить их танцевать за два с половиной месяца. И они учатся. У всех наших клиентов разные цели: кто-то мечтает познакомиться с кем-то, кто-то пришёл в паре и хочет научиться танцевать, кто-то вообще собрался свадебный танец поставить, кто-то решил в спорт уйти.
Анастасия Локшина: Дарик работал в школе танцев в Лозанне. Я переехала к нему, и на базе его школы мы открыли свою, с хастлом. Этот танец примечателен тем, что включает в себя и другие направления. Кому-то нравятся бальные танцы, кому-то — хип-хоп. Они приходят в платьях, в штанах или кроссовках и танцуют хастл. Он позволяет вклинивать в себя разные танцевальные направления — после полугода-года обучения, когда база хастла есть, мы предлагаем направления бачаты, стрип-пластики, хип-хопа.
В Лозанне к нам идут по двум причинам. Во-первых, потому что мы профессионалы с именем. Во-вторых, мы предлагаем перспективы. Мы нацелены на международность: наши ученики хотят ездить куда-то, обмениваться опытом, получать знания. Несколько наших швейцарских учеников мечтают приехать на чемпионат России. Я не знаю, поедут ли они, но... Мы всегда им говорим: вам нужно съездить посмотреть уровень, потому что в России он самый высокий. Кроме того, мы регулярно проводим международные семинары: недавно выезжали в Египет и в Черногорию. Туда приезжали как наши ученики, так и совершенно новые люди: подобные интенсивы — неплохой способ привлечь новых клиентов.
Филиалы
У нас есть филиалы в Москве и в Лозанне. Недавно продали франшизу в Екатеринбурге. Там используют нашу программу обучения и учатся на наших ошибках. Мы пробуем что-то и делимся опытом с коллегами. В Москве у нас порядка 130 учеников. В Лозанне — 60−70, в Екатеринбурге столько же.
В Москве около 30 танцевальных школ, из них крупных — пять. Если они нас в чём-то и опережают, так только в том, что у них уже есть свои залы. Мы же арендуем помещения на два месяца — занятия в Москве проходят в разных залах с 7 до 9 вечера.
Построить своё здание без инвестиций тяжело. Старые школы потратили на это несколько лет. Мы попробуем это сделать в следующем году. В Лозанне и Екатеринбурге у нас свои помещения.
Ученики
Виталий Крюков: На открытии школы в Москве мы провели мероприятие «Хастл большого города» и собрали порядка двухсот ребят без танцевальной подготовки: они одновременно в огромном зале танцевали хастл. В Екатеринбурге на открытии школы мы тоже сделали «Хастл большого города» — туда пришли порядка ста человек. На мероприятии после Нового года планируем собрать тысячу человек.
Наша целевая аудитория — те ребята, которые осознанно идут танцевать и не боятся, что у них что-то не получится. И те, кто начал работать и понял, что им не хватает какой-то движухи. Вот у них появился отпуск, компьютер, начальник, а где тусовка-то? Ты пишешь друзьям: «Поехали в боулинг, поехали ещё куда-то» — а друзья все такие же: все в офисах, а вечером хочется отдохнуть, поспать... А у нас вечером всё только начинается.
Танцевать к нам приходят в основном старшекурсники и недавние выпускники. Первую группу мы набрали через разные московские группы — всего пришли тридцать человек. Сейчас для привлечения клиентов, кроме SMM, часто организовываем открытые уроки на интересных нам площадках — недавно провели занятие вместе с РГГУ.

Деньги
Виталий Крюков: Первые 150 тысяч рублей ушли на первичную рекламу, оформление сайта, аренду помещений и гонорары. Запустили три группы. Эти деньги мы вернули меньше чем за полгода. Вскоре расходы стали увеличиваться, но увеличился и доход. Говорить о том, что мы уже полностью окупились, конечно, сложно. Мы развиваемся, а значит не можем избежать ошибок. На ошибках мы учимся, а они стоят денег.
В Москве у нас 15 преподавателей, а в Лозанне — четыре. Поэтому в Москве, соответственно, больше групп. Месячный оборот здесь — 600−700 тысяч рублей, в Лозанне — 200 тысяч, а в Екатеринбурге — 200−300 тысяч.
Мы изначально особое внимание уделили SMM. Как ни удивительно, существовавшие уже более пяти лет школы не особо занимались продвижением в соцсетях (прежде всего во «ВКонтакте»). А зря: мы получили просто шикарные результаты по цене клика, по цене клиента, и как только позанимались этим несколько месяцев, все школы ушли в SMM вслед за нами. Мы не обижаемся, ведь всегда на два шага впереди конкурентов.
Мы уделяем особое внимание нашим клиентам: отправляем сообщения с напоминаниями «мы вас ждём тогда-то» или звоним, рассказываем всем подробно, что такое хастл. Обычно в школах человек записывается, но администрации наплевать, придёт он потом или нет. У нас, если клиент записался, значит он хотел танцевать — мы должны узнать, как прошло его первое занятие, что он думает о преподавателях. Я практически не преподаю, но все ученики меня знают — если что-то не так, они могут обратиться ко мне, и я решу их проблему.
Разовое занятие у нас стоит 600 рублей, абонемент на месяц (восемь занятий) — 3 900, на два месяца — 6 500. На рынке это одна из самых высоких цен, хотя мы делаем скидки студентам и проводим разные акции. Изначально цена разового абонемента была на 100 рублей ниже, но мы подняли её, когда у нас набрался выдающийся преподавательский состав: наши преподаватели выигрывали кубки мира, были чемпионами Европы и России. После повышения цены ушла всего пара человек.
Планы
Виталий Крюков: Всё-таки ищем способ обзавестись собственным помещением в Москве. А вообще, вслед за Швейцарией планируем открыть двадцать филиалов в пяти странах мира.
Анастасия Локшина: Но это долгосрочные планы. Пока у нас есть завязка со Штатами: недавно общались с преподавателями, они посмотрели, как мы танцуем (у них хастл немножко другой), и были очень удивлены, что мы настолько развиты здесь и очень заинтересованы развивать это направление там. Мы планируем наших преподавателей из Москвы возить в Европу, а пока сами ездим по России с мастер-классами.
Автор: Злата Онуфриева, фото: Глеб Леонов
Просмотров 3755
Последние новости
| |
|
|
|
Новости ПолянаАртФест С 20 по 26 июня 2025 года на площадке курорта Красная Поляна, Сочи 960 состоится грандиозный Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Краснодарского края.
Конференции, мастер-классы ...Урал Опера Балет В театре "Урал Опера Балет" завершилась открытая для зрителей репетиция новой версии "Каменного цветка" Сергея Прокофьева по мотивам сказок Бажова в интерпретации хореографа Антона Пимонова. Премьера - уже завтра, 4 апреля.
Сказки Перро"ПолянаАртФест Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест" - это уникальный проект, главной идеей которого является массовое вовлечение детей и молодежи в творческий процесс, создание пространства для коммуникации представителей танцевальной культуры. Форум пройдет с 20 по 26 июня в Сочи, Красная Поляна.
Старт приема заявокМулен Руж Балетмейстер и художественный руководитель известного парижского кабаре "Мулен Руж" Джанет Фараон скончалась в возрасте 65 лет. По данным французских СМИ, Фараон в последнее время серьезно болела.
Скончалась балетмейстер Джанет ФараонАртисты ансамбля "Донбасс" поздравили "Вольную степь" Ансамбль "Донбасс" прибыл из ДНР в Ставрополь, чтобы поздравить местных коллег-музыкантов с 20-летием. С казачьим ансамблем песни и пляски "Вольная степь" дончан связывают давняя дружба и многократные совместные выступления.
И это прекрасно! Балетный спектакль "Две Анны" В Северной столице состоялась - необычная балетная премьера. Во-первых, она была представлена на сцене Большого драматического театра (БДТ). Во-вторых, готовитовила ее для Петербурга московская команда, в составе которой сплошь звездные имена.
БДТ, Санкт-ПетербургЭдиповы па Балет Берлинской государственной оперы возобновил хит своего репертуара — "Лебединое озеро" в постановке Патриса Барта, творчески переосмысляющей классический балетный сюжет. По мнению Татьяны Кузнецовой, с новым составом исполнителей знаменитый спектакль-долгожитель выглядит на удивление свежим.
"Лебединое озеро" Патриса БартаTURAN-IAF приглашает! IX-й Международный фестиваль искусств "TURAN-IAF" предоставляет уникальную возможность погрузиться в многогранный мир культурного обмена. Мероприятие, проводимое с 02 по 07 мая 2025 года в живописной Анталии, Турция, обещает стать незабываемым событием для всех, кто интересуется искусством.
02 мая - 07 мая 2025 годаOne Dance Championship по Caribbean Mix на Moscow Ball 2024 И еще один обзор участников чемпионата по одному танцу уже по карибским танцам. Комментирует финал "Кубка Деда Мороза и Снегурочки" по танцу меренге на Moscow Ball 2024 Анастасия Демидова, чемпионка России WADF по salsa и bachata, чемпионка Европы WADF по salsa и bachata.
|
|
|
|
|
|
Публикации Иклюзивные балы в России Инклюзивный бал как явление зародился в Самаре в 2014 году, в Москве же, такие праздники проводятся раз в году, начиная с 2022 года. Это возможность сделать людей с инвалидностью чуточку счастливее и здоровее — общение и взаимодействие дарит счастье и уверенность.
К новым высотамТворец должен быть недоволен собой Легендарный танцовщик Владимир Васильев встретил свое 85-летие новым "Лебединым озером". Про его танец писали: живописует телом, когда летит - это поэзия, порыв духа. В его живописи присутствуют те же движение, динамика - которые видны сегодня в любых позе и жесте мастера, когда он что-то показывает танцовщикам...
Владимир Васильев встретил свое 85-летие Тамара Карсавина Ведущая балерина Мариинского театра, звезда "Русских сезонов" Сергея Дягилева, первая исполнительница постановок Михаила Фокина, эмигрировавшая после революции в Великобританию, вице-президент Британской Королевской академии танца.
Таточка стала действительно одной из насПро шоу Шоу-программа – это уникальная танцевальная дисциплина, которая позволяет танцорам примерять на себя разные роли и демонстрировать сразу несколько стилей в одном танце. Сейчас танцевальные шоу популярны в медиапространстве в формате видеоклипов, набирают обороты соревнования среди профессиональных пар.
Состовляющие шоуПриморье переживает массовое увлечение балетом - Господи, как я волновалась! Меня так трясло, что боялась, как бы дрожь не заметили в зале. Но потом взяла себя в руки. Подумала: я же ради этого все затевала. Полгода тренировок и репетиций. Ну а раз назвалась балериной, то вперед на сцену.
Почему в Приморье?Что такое классический русский балет? Сегодня посмотреть классический балет на сцене невозможно. Это будет не он, а позднейшие советские редакции редакций, с обломками подлинника. Чтобы разглядеть в этих редакциях настоящий классический балет, нужно хорошо знать матчасть
8 вещей, которые важно знатьТанцы Африки: ритм и истоки При словах Африканский танец, наверное, у многих появляется ассоциация с человеком, танцующим под звук барабанов и абсолютно владеющим всеми частями тела, которые умело подчеркивают ритм. Африканские танцы всегда имели сильную связь с землей. Как говорят сами африканские танцоры, они чувствуют пульс земли, и выражают его своими позами, жестами и шагами.
Стили танца АфрикиБалетмейстер и хореограф: в чем разница? В современном мире граница между этими профессиями становится все более размытой, и многие хореографы успешно работают в разных жанрах, используя элементы классического балета в современных постановках. Однако, понимание различий между этими профессиями помогает лучше оценить сложность и многогранность мира танца.
Две стороны одной медалиВедение социальных сетей - одно из самых важных правил В современном танцевальном мире одну из главных ролей занимает имидж в социальных сетях. Благодаря блогам танцоры не только набирают популярность, но и развивают и делают более известными танцевальные направления. Как набрать подписчиков? Чем привлечь аудиторию? Для чего вести блог?
|
|
|
|