На сайте всего: анкет коллективов 689; имен 789; новостей 1264; публикаций 1289; фоторепортажей 813; объявлений на форуме 3832; объектов на картах 430.
Главная   О проекте   Добавь коллектив   База данных   Реклама на сайте   Пришли новость   Обратная связь   Авторизация   Мастер-класс марафон
 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Все коллективы 
18/01Эксперимент в стиле модерн - джаз и contemporary

Вадим Юрьевич Никитин профессор кафедры эстрадного танца МГУКИ, доцент кафедры сценического танца РАТИ (ГИТИС), кандидат искусствоведения, автор популярного методического пособия 'Модерн - джаз танец'. Его имя хорошо известно многим учителям танца и танцорам. Его школа обучения современному танцу хорошо популярна в России и за рубежом.   Именно он, при поддержке Народного артиста России Б.С. Санкина, на кафедре Танцев народов мира и современной хореографии МГУКИ взял первый курс обучения балетмейстеров современного танца.

Вадим Юрьевич долго не решался вести профилирующий предмет, т.к. принято считать, что существует одна система  обучения искусству балетмейстера классического танца, представленная танцевальному сообществу Р.В. Захаровым. Равно, в народной хореографии действует методика В.В. Смирнова,  основанная на разработках Захарова. Многие согласятся с мнением В. Никитина: «Ни та, ни другая в обучении современной хореографии - не действуют!» Первый курс Никитина, набранный четыре года назад 15 декабря 2009 года, в Клубе МГУКи представил свои выпускные, балетмейстерские работы. Вот, что говорит о своих абитуриентах, воспитанниках, детях сам Вадим Юрьевич:

- Работа с этим курсом – своего рода эксперимент. Эксперимент успешный,  на нем я защитил докторскую диссертацию. Я благодарен Борису Сергеевичу Санкину, за благословение на открытие этого курса - поклон и благодарность за поддержку. С 2001 года на кафедре современного и эстрадного танца было 8 выпусков. Мы пытались готовить руководителей эстрадных коллективов. В большинстве своем все выпускники этой кафедры становились артистами эстрады. Сегодня свершилось главное – мы ушли от развлекательного танца, ушли от эстрадной развлекаловки. Этот курс ушел в изучение серьезных направлений современной хореографии по жанрам. Думаю, мне удалось привить детям новый тип художественно-творческого мышления. Они мыслят, как современные хореографы. Они научились не просто по иному относиться к движению, но и по иному мыслить, создавать свою индивидуальную хореографию, стали генерировать не банальные, не тривиальные, не штампованные идеи.  В их постановках четко прослеживается метафорическое мышление. В отличие от классической хореографии, где главное чтобы все было понятно, т.к. существуют законы жанра, здесь каждый зритель воспринимает хореографию по-своему, что упрощает и усложняет работу одновременно.  Ребята научились выстраивать особенные отношения с музыкой, что так же было не просто.  В классике существует предмет анализ музыкальной драматургии. Здесь зачастую, они не брали готовые музыкальные произведения, а монтировали, как подсказывало их мышление. Словом в концертной программе мы представили иную лексику, иной подход к воплощениям идей средствами современного танца.

Дети талантливые, они не для самодеятельности. Судите сами: Ася Белая – вторая Баганова, надеюсь, она создаст свою группу и это будет мировой успех. Арсений Николашев – его работы отличает разноплановость. Он успешно работает в любых жанрах от комедии до трагедии. Номер «Отцы»  об отношениях отцов и детей, о смене поколений. Второй номер «Я не тот» - комедийный танец о том, как молодой человек пытается себя найти. Евгений Горемятенко – фонтан движенческих идей. Больше работает с лексикой. Ему удается создавать фантастические движения, которые классическим балетмейстерам и не снились. В его танцах прослеживаются потрясающие находки на уровне таких известных имен, как Форсайт, Эко  если рассматривать их с точки зрения создания своего собственного индивидуального танцевального языка.

Я перечислил наиболее талантливых ребят, об остальных скажу честно: «Новый инновационный подход позволил раскрыть в ребятах неординарные способности».

Бытует мнение, что балетмейстером, как и поэтом надо родиться. Я не согласен. Считаю, что существуют определенные методики, системы, программы, подходы, позволяющие развить способности и природные задатки. Если есть предпосылки к одаренности, то развить их можно, все зависит от процесса профессиональной подготовки. Если их не развивать и не оснащать техническими приемами не будет развития, не будет результата. Задача педагога обучить этим приемам. И когда техническая основа ложится на одаренность и талант, то появляется результат.

К сожалению безумно жалко, обидно, грустно до слез, что плоды четырех летней работы детей – замечательный творческий продукт из 27-ми номеров будет показан всего лишь один раз. МГУКИ, в отличие от ГИТИСа не располагает учебным театром, где наиболее талантливые работы можно представлять зрителю неоднократно.

Безусловно, грустно – отпускать своих питомцев в большой и неизведанный мир, но мы желаем Вадиму Никитину и его детям творческих побед, зрительского признания, успешного воплощения в жизнь самых смелых идей, которых ждет от них современная хореография.


Автор: Татьяна БОГОЯВЛЕНСКАЯ


Просмотров 6192




Последние новости















 
 
Новости

ПолянаАртФест
 

С 20 по 26 июня 2025 года на площадке курорта Красная Поляна, Сочи 960 состоится грандиозный Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Краснодарского края.

Конференции, мастер-классы ...

Урал Опера Балет
 

В театре "Урал Опера Балет" завершилась открытая для зрителей репетиция новой версии "Каменного цветка" Сергея Прокофьева по мотивам сказок Бажова в интерпретации хореографа Антона Пимонова. Премьера - уже завтра, 4 апреля.

Сказки Перро

"ПолянаАртФест
 

Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест" - это уникальный проект, главной идеей которого является массовое вовлечение детей и молодежи в творческий процесс, создание пространства для коммуникации представителей танцевальной культуры. Форум пройдет с 20 по 26 июня в Сочи, Красная Поляна.

Старт приема заявок

Мулен Руж
 

Балетмейстер и художественный руководитель известного парижского кабаре "Мулен Руж" Джанет Фараон скончалась в возрасте 65 лет. По данным французских СМИ, Фараон в последнее время серьезно болела. 

Скончалась балетмейстер Джанет Фараон

Артисты ансамбля "Донбасс" поздравили "Вольную степь"
 

Ансамбль "Донбасс" прибыл из ДНР в Ставрополь, чтобы поздравить местных коллег-музыкантов с 20-летием. С казачьим ансамблем песни и пляски "Вольная степь" дончан связывают давняя дружба и многократные совместные выступления.

И это прекрасно!

Балетный спектакль "Две Анны"
 

В Северной столице состоялась - необычная балетная премьера. Во-первых, она была представлена на сцене Большого драматического театра (БДТ). Во-вторых, готовитовила ее для Петербурга московская команда, в составе которой сплошь звездные имена.

БДТ, Санкт-Петербург

Эдиповы па
 

Балет Берлинской государственной оперы возобновил хит своего репертуара — "Лебединое озеро" в постановке Патриса Барта, творчески переосмысляющей классический балетный сюжет. По мнению Татьяны Кузнецовой, с новым составом исполнителей знаменитый спектакль-долгожитель выглядит на удивление свежим.

"Лебединое озеро" Патриса Барта

TURAN-IAF приглашает!
 

IX-й Международный фестиваль искусств "TURAN-IAF" предоставляет уникальную возможность погрузиться в многогранный мир культурного обмена. Мероприятие, проводимое с 02 по 07 мая 2025 года в живописной Анталии, Турция, обещает стать незабываемым событием для всех, кто интересуется искусством.  

02 мая - 07 мая 2025 года

One Dance Championship по Caribbean Mix на Moscow Ball 2024
 

И еще один обзор участников чемпионата по одному танцу уже по карибским танцам. Комментирует финал "Кубка Деда Мороза и Снегурочки" по танцу меренге на Moscow Ball 2024 Анастасия Демидова, чемпионка России WADF по salsa и bachata, чемпионка Европы WADF по salsa и bachata.

 
 
 
Публикации

Иклюзивные балы в России
 

Инклюзивный бал как явление зародился в Самаре в 2014 году, в Москве же, такие праздники проводятся раз в году, начиная с 2022 года. Это возможность сделать людей с инвалидностью чуточку счастливее и здоровее — общение и взаимодействие дарит счастье и уверенность.

К новым высотам

Творец должен быть недоволен собой
 

Легендарный танцовщик Владимир Васильев встретил свое 85-летие новым "Лебединым озером". Про его танец писали: живописует телом, когда летит - это поэзия, порыв духа. В его живописи присутствуют те же движение, динамика - которые видны сегодня в любых позе и жесте мастера, когда он что-то показывает танцовщикам...

Владимир Васильев встретил свое 85-летие

Тамара Карсавина
 

Ведущая балерина Мариинского театра, звезда "Русских сезонов" Сергея Дягилева, первая исполнительница постановок Михаила Фокина, эмигрировавшая после революции в Великобританию, вице-президент Британской Королевской академии танца.  

Таточка стала действительно одной из нас

Про шоу
 

Шоу-программа – это уникальная танцевальная дисциплина, которая позволяет танцорам примерять на себя разные роли и демонстрировать сразу несколько стилей в одном танце. Сейчас танцевальные шоу популярны в медиапространстве в формате видеоклипов, набирают обороты соревнования среди профессиональных пар.

Состовляющие шоу

Приморье переживает массовое увлечение балетом
 

- Господи, как я волновалась! Меня так трясло, что боялась, как бы дрожь не заметили в зале. Но потом взяла себя в руки. Подумала: я же ради этого все затевала. Полгода тренировок и репетиций. Ну а раз назвалась балериной, то вперед на сцену.

Почему в Приморье?

Что такое классический русский балет?
 

Сегодня посмотреть классический балет на сцене невозможно. Это будет не он, а позд­ней­шие советские редакции редакций, с обломками подлинника. Чтобы раз­гля­деть в этих редакциях настоящий классический балет, нужно хорошо знать матчасть

8 вещей, которые важно знать

Танцы Африки: ритм и истоки
 

При словах Африканский танец, наверное, у многих появляется ассоциация с человеком, танцующим под звук барабанов и абсолютно владеющим всеми частями тела, которые умело подчеркивают ритм. Африканские танцы всегда имели сильную связь с землей. Как говорят сами африканские танцоры, они чувствуют пульс земли, и выражают его своими позами, жестами и шагами.

Стили танца Африки

Балетмейстер и хореограф: в чем разница?
 

В современном мире граница между этими профессиями становится все более размытой, и многие хореографы успешно работают в разных жанрах, используя элементы классического балета в современных постановках. Однако, понимание различий между этими профессиями помогает лучше оценить сложность и многогранность мира танца.

Две стороны одной медали

Ведение социальных сетей - одно из самых важных правил
 

В современном танцевальном мире одну из главных ролей занимает имидж в социальных сетях. Благодаря блогам танцоры не только набирают популярность, но и развивают и делают более известными танцевальные направления. Как набрать подписчиков? Чем привлечь аудиторию? Для чего вести блог?  

 
   
 
 
             
 
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
© Данный сайт создан при поддержке проекта "Танцевальный клондайк"
Яндекс цитирования
Календарь Творческих Событий
WEB-издательство ВЕК ИНФОРМАЦИИ Интернет поддержка эконом-класса Dance Europe begins here! Одежда для танцев Танцы Видео