На сайте всего: анкет коллективов 689; имен 789; новостей 790; публикаций 404.
Главная   О проекте   Добавь коллектив   База данных   Реклама на сайте   Пришли новость   Обратная связь   Авторизация
 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Все коллективы 
02/06Народный танец - не пустая трата времени

Михайлова Кристина Игоревна, руководитель народного ансамбля танца 'Ровесники'. В составе члена жюри Международного конкурса 'Весенние капели' Кристина приехала для работы в мега-проекте 'Танцевальная деревня' и сразу же привлекла внимание многих. Педагоги, которые учились с Кристиной или были с ней ровесниками с трудом воспринимали ее как опытного педагога, способного показать серьезный и грамотный мастер-класс по народному танцу. С другой стороны, мастер-классы Кристины Михайловой были названы в числе пяти самых лучших и профессиональных мастер-классов из списка, вмещающем четыре десятка имен. И это не могло не привлечь нашего внимания.

1275461211_img_4552.jpg

Вы дали мастер-класс  «Методика исполнения основных движений русского женского танца». Вы уже второй раз  в 'Танцевальной деревне'.  Ваши общие впечатления?
- Если  говорить о мастер-классе, пришло  много детей и мы очень продуктивно позанимались. Не знаю, как дети, я лично осталась очень довольна тем, как они принимали материал, как были подготовлены и как быстро его усваивали. Это очень важно для развития коллектива, когда дети могут легко и быстро 'впитывать' знания стороннего педагога.
Что же касается 'Танцевальной деревни' в целом, этот этот проект произвёл на меня большое впечатление. Очень хочется привезти свой детский образцовый коллектив, поучаствовать в роли участников.
Детский образцовый коллектив «Ровесники» ?
– Да. Мы с радостью приедем в ближайшую 'Танцевальную деревню' и постараемся  воспользоваться теми знаниями и  благами, которые она предоставляет.
Вы как педагог  на фестивале и  как педагог в  собственном коллективе - есть разница?  
– Для  меня дети есть дети и разницы никогда, наверное, и вообще делать не стоит. Хотя, со своими детьми можно наверное немного построже.

1275461204_dsc_1972.jpg

Кроме роли педагога, Вы неоднократно выступаете в роли члена жюри. В частности, Вас  часто видят среди  членов жюри фестивалей 'Весенние капели', 'Премьера'. Когда Вы смотрите танцевальные номера,  какие для Вас главные критерии, на которые Вы в первую очередь обращаете внимание и выставляете оценку?
– Прежде всего, каждый номер должен меня за собой 'тянуть', увлекать. Будь то эстрадная хореография, народная хореография, степ: композиция должна за собой 'тянуть'.То есть если ребёнок или взрослый меня вовлекает в свой танец, тогда это для меня основной критерий. Если я не вовлекаюсь, я начинаю искать «грязь», я начинаю искать там недоработку, здесь недоработку, придираться. Если же я эти три минуты прожила с танцем единой жизнь, то номер для меня удался. В таком случае и на недостатки смотришь уже менее критично.
А в Вашем репертуаре, репертуаре вашего коллектива только русские танцы?
– Сейчас жизнь такова, что детей сложнее  удерживать в культуре, детей сложно удержать в русском танце, поэтому  приходится изучать разные направления. Старшие дети занимаются и модерном, танцуют и хип-хоп, мы основы джаза проходим, иногда деми классику даже ставим: разные направления изучаем. 

1275461199_dsc_1953.jpg

С точки зрения физиологии, если ребенок 'вывернут' под народный танец, если у него выворотность с рождения под народную лексику, ему сложно 'одеть' на себя другие телодвижения. Как Вы в этом вопросе находите компромисс?
– Мы находим  компромисс таким образом, что на конкурсы, фестивали вывозим исключительно  народную хореографию, всё остальное  это любитель, это дом, зритель  наш.
Отчетный концерт  для родителей.
– Отчетный концерт для родителей, где, конечно, мы показываем, что изучаем. Дети не должны прийти в колледж культуры, в училище с удивленными глазами  и сказать: а мы этого не знаем. Мы пытаемся дать очень большую базу, чтобы все-таки нашим  было комфортно учиться дальше.
Основные движения русского женского танца, это  что?
– Это, конечно же, 'верёвочки', двойные, простые, это 'моталочки', 'дроби', дробное выстукивание, это 'ковырялочки'. Это и есть истинно исконно русский танец.

1275461190_dsc_1939.jpg

Если бы  иностранец спросил: а как правильно надо исполнять эти 'верёвочки', 'ковырялочки'? Правильное исполнения от не правильного чем отличается?
– Каждое движение сначала как бы разбирается  из исходной позиции, нужно встать в  исходную позицию, поднять ножку  так, завернуть так, раскрутить так, то есть в каждом движении есть своя методика. И для каждого движения есть своя подготовка, будь то «ключ»: мы сначала делаем пол ключа, готовимся, потом совмещаем; потом добавляем  двойной «ключ», тройной «ключ».
Вы успеваете в  рамках мастер-класса хоть что-то, хоть один элемент выучить  полностью?
– Конечно. Сейчас я давала 'дроби', дробное  выстукивание, мы основные дроби прошли и даже выучили комбинацию тех  элементов, которые мы разобрали. Прошли методику  исполнения, а потом мы эту методику собрали в одну комбинацию.
С точки зрения народного танца, для Вас лично, кто является 'Вау, эталоном'?
– Мой  кумир – Игорь Александрович  Моисеев и его академический  ансамбль танца. Устинова со своими правилами. Сейчас очень много выпускников  моего ансамбля занимаются и танцуют  в ансамбле танца «Гжель», где  тоже свои каноны, свои правила. Все  они достойны, чтобы на них ориентировались.

1275461175_dsc_1925.jpg

А Вы где танцевали?
– Я  окончила Рязанский университет  культуры.
- И сразу создали  свой коллектив?
– Нет, я начала свою карьеру педагога с  пятнадцати лет, потом пошла учиться, учиться и как бы обучаясь, уже начала работать.
Не бывает ли у Вас  ощущения, что Вы занимаетесь тем  делом, которое уже  в принципе потеряло свою популярность и  не является способом ажиотажа  современной молодёжи? Не считаете ли Вы, что развивая русский танец Вы занимаетесь чем-то старомодным?
–  Ни в коем случае. Напротив! Народная хореография дошла до такого пика, что мы уже начинаем, чтобы удивить  тех же членов жюри, тех же зрителей, 'ковырять' и Корелов, и Вепсов поднимать, и Мордву изучать и ставить. Мы в своём ансамбле сейчас делаем постановку Мордовского номера, Марийцев поднимаем, ищем 'изюминки' в других танцах малых народов. Сейчас выпускаются шикарные фонограммы, и я не согласна, что мы зря теряем время на народный танец.
- Вам, как педагогу, что более ценно  - мастер-классы или  звания в фестивалях  и конкурсах?
– Конечно  же, участие в мастер-классах. Я  давно пришла к выводу, что пора перестать развлекать детей. Развлечение  это хорошо, а знание в два раза лучше. Когда дети посещают мастер-классы, когда дети видят мастеров, которые с ними работают, они питаются от них эмоциями, они питаются от них движениями, я вижу, они пытаются им подражать... меня это приводит в восторг. Кстати, мастер-классы подстёгивают детей на участие в фестивалях, сильнее готовится, собираться с чувствами, с мыслями, вспомнить все, что сказали на мастер-классе.

1275461169_dsc_1919.jpg

1275461162_dsc_1907.jpg

Фото Евгений ФОТО, Сергей ПАНОВ, Татьяна  БОГОЯВЛЕНСКАЯ




Просмотров 7659




Последние новости















 
 
Новости

БЕЛАЯ ОБЕЗЬЯНА Зимняя версия 2027
 

Фестиваль свободного танца БЕЛАЯ ОБЕЗЬЯНА / Зимняя версия / 2027

10 - 14 февраля 2027

Ноябрьская разминка 26 - 29 ноября 2026
 

НОЯБРЬСКАЯ РАЗМИНКА: ВСЕ ОТТЕНКИ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА 26 - 29 НОЯБРЯ 2026. Московская обл. Пушкинский р-он. Зеленый городок.

Стартовал приём заявок

Большой танцевальный WEEKEND в Москве
 

ИЮНЬСКАЯ РАЗМИНКА: Танцуем лето. Большой танцевальный WEEKEND в Москве. 19 - 21 июня 2026. МОСКВА. Измайлово.

Танцуем лето

Гран-При 50.000
 

Интерактивная танцевальная лаборатория 3DANCE FACTORY весенняя версия.

Постановка в подарок

Форум завершен: подводим итоги и делимся впечатлениями!
 

Впервые курорт Красная поляна, Сочи 960 с 20 по 26 июня стал городом танца для 2000 участников, местом коммуникации танцующих детей, их родителей, педагогов, хореографов, звезд танцевальной индустрии. Масштабный проект при поддержке Президентского фонда культурных инициатив объединил представителей различных танцевальных направлений и поразил своей насыщенной программой.

20 июня состоялся Гала- концерт

ПолянаАртФест
 

С 20 по 26 июня 2025 года на площадке курорта Красная Поляна, Сочи 960 состоится грандиозный Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Краснодарского края.

Конференции, мастер-классы ...

"ПолянаАртФест
 

Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест" - это уникальный проект, главной идеей которого является массовое вовлечение детей и молодежи в творческий процесс, создание пространства для коммуникации представителей танцевальной культуры. Форум пройдет с 20 по 26 июня в Сочи, Красная Поляна.

Старт приема заявок

TURAN-IAF приглашает!
 

IX-й Международный фестиваль искусств "TURAN-IAF" предоставляет уникальную возможность погрузиться в многогранный мир культурного обмена. Мероприятие, проводимое с 02 по 07 мая 2025 года в живописной Анталии, Турция, обещает стать незабываемым событием для всех, кто интересуется искусством.  

02 мая - 07 мая 2025 года

ФЕВРАЛЬСКАЯ РАЗМИНКА: танцы и ватрушки
 

Прокачать себя. Наполниться мастерством. Попасть на Мастер-классы к лучшим хореографам. Открыть в себе новые ресурсы. Получить знания, которые помогут идти дальше. Увидеть лучшие танцевальные спектакли на большом экране.

 
 
 
Публикации

До старта Форума осталось 30 дней
 

Через месяц площадка курорта Красная поляна, Сочи 960 превратится в город танца, станет местом коммуникации танцующих детей, их родителей, звезд танцевальной индустрии. С 20 по 26 июня 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Краснодарского края, пройдет Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест".

На форуме ожидается около 2000 человек

10 главных русских хореографов всех времен
 

Благодаря этим людям изначально западное искусство стало одним из высших выражений русского национального характера и представлений о прекрасном.  

Общественное достояние

13 фактов о Майе Плисецкой
 

Майя Плисецкая завещала развеять свой прах над Россией. Она прожила долгую и наполненную жизнь. Прима-балерина Большого театра СССР и известная на весь мир балерина, она стала символом своей эпохи, эталоном и примером для подражания.

Семья и детство М. Плисецкой

Турниры по спортивным бальным танцам: какие проводятся в России
 

Спортивные бальные танцы (СБТ) — не олимпийский вид спорта. Они отличаются от артистических бальных танцев ограничениями по внешнему виду. Этот вид спорта тесно связан с музыкой, актёрским и сценическим мастерством. А Россия в числе мировых лидеров по успехам в СБТ.

Известные соревнования

Владимир Шкляров - 20 лет на сцене
 

Владимир - исключительный виртуоз, такие в балете на вес золота: танцовщика ждали во всех концах мира, он сто раз мог бы сменить труппу, прельстится более высоким гонораром.

Высокое служение

Ромео и Джульетта
 

Многие десятилетия Мариинский театр сохраняет на своей сцене шедевр композитора Сергея Прокофьева и хореографа Леонида Лавровского - балет “Ромео и Джульетта” (премьера 11 января 1940) - спектакль-образец, который стал опорой для создания многочисленных версий этого балета. 

Премьера 11 января 1940

Мариинский театр верен традициям
 

Сейчас стала популярна присказка: «Театр не должен быть музеем».  А вот Мариинский идёт в ногу со временем, но и музеем быть не стесняется, и, благодаря этому, мы можем видеть на его сцене уникальные архивные спектакли в наисвежайшем состоянии.

Беляков в роли Гирея

ДЕРЖИМ СВОЮ МАРКУ!
 

Творческое объединение «Созвездие ПЛЮС», Клуб развития детей и руководителей творческих коллективов «ОРЕХ», при поддержке проекта «Танцевальный клондайк», Института Искусств Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, приглашают в г. Пушкино.

17 – 19 декабря 2021

JAZZ класс – КЛАССНАЯ книга для тех, кто изучает JAZZ
 

Представляем книгу Александры Смирновой "JAZZ класс", изданную при поддержке проекта "Танцевальный клондайк" Книга уже увидела свет и доступна для заказов в магазине творческой литературы КНИЖНАЯ СЦЕНА .

 
   
 
 
             
 
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
© Данный сайт создан при поддержке проекта "Танцевальный клондайк"
Яндекс цитирования
Календарь Творческих Событий
Одежда для танцев Танцы Видео