На сайте всего: анкет коллективов 689; имен 789; новостей 790; публикаций 404.
Главная   О проекте   Добавь коллектив   База данных   Реклама на сайте   Пришли новость   Обратная связь   Авторизация
 А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Все коллективы 
05/03Хип хоп: что мы о нем знаем?!

Уличная культура - музыка,танцы, дворовые соревнования и многое другое, существовала всегда и везде, но в США, где есть гетто и изолированность от 'приличного' общества, онa приобрела особый характер.
 Выплеснувшаяся в кинематографии, на телевидении, в дискотеки и шоу-бизнес культура афроамериканских и латинских гетто, вызвала необычайный интерес жителей Америки, а затем и всего мира. Началось повальное увлечение составляющими этой уличной культуры Америки: диджеинг, МС, граффити, брейк-танец.
Хотелось бы отметить, что наряду с акробатическими элементами брейк-танца ( долгое время принято было считать только это хип хоп танцем), существовали rockin (up-rockin -пародийно-воинственный бесконтактный брэйк) и hip hop party dance ( движения, которые рождались на дискотеках).
Любое массовое явление сложно сохранить на качественном уровне, так и хип хоп сложно защитить от профанации и некорректного подражания. Причем эти подражатели, не поняв сути этой культуры, дают ей свою искаженную интерпретацию и парадоксальным образом добиваясь этим успеха, оставляют первооткрывателей в тени.
Понять культуру хип хоп поможет Танцевальному Клондайку участник известнейших групп Америки 'The Rock Steady Crew', 'The Electric Boogaloos', 'The Zulu Nation' легендарный Mr.Wiggles (Steffan Clemente).

1267774490_mr.wiggles.jpgТанцевальный Клондайк (ТК): Mr.Wiggles, Вы-человек легенда, с именем которого связаны такие понятия как поппинг, электрик бугалу, да и хип хоп в целом... Вы как свидетель формирования, как человек, привнесший свой вклад в развитие и до сих пор помогающий всем желающим стать частью этой культуры, расскажите как это было, с чего все начиналось?...
Mr.Wiggles: Хип хоп зародился в 1970-х годах на улицах Нью-Йорка, в районе Бронкс .Это был беднейший и заброшенный квартал Нью-Йорка. Ребята из соседних домов собирались на улице, играли музыку,танцевали... мы называли это 'блэк пати... Хотелось бы подчеркнуть,что хип хоп зародился на улице, а не в студии. Танцы в студиях или танцевальных школах - это великолепно, но в те дни у нас не было такой возможности, поэтому нашей танцевальной площадкой была улица... И это был всегда фристайл, а не упорядоченная хореография. Люди выражали себя через музыку того времени, а музыка того времени имела достаточно революционный характер, т.к. если вы посмотрите на Бронкс, то поймете, о чем я говорю: улицы и дома выглядят так, будто кто-то бросил туда бомбу... Правительство не заботилось благосостоянием этого района. Убийства, насилие, наркотики - вообщем, плохое место для жизни... И я чувствовал, что благодаря музыке мы забывали о той ситуации, в которой мы находились...
Для меня хип хоп это больше, чем просто делать видео для Бритни Спирс или танцевать для артистов шоу-бизнеса... это намного глубже. Это способ жизни, это революция, которая объединила Бронкс, Нью-Йорк, Америку, а затем и весь мир посланием:
'МИР, ЕДИНСТВО, ЛЮБОВЬ И РАДОСТЬ'
'МИР, ЕДИНСТВО, ЛЮБОВЬ И PARTY'
'МИР, ЕДИНСТВО, ЛЮБОВЬ И ТАНЕЦ'
Это и есть принципиальная особенность этой культуры. Это началось в начале 70-х и продолжается до сих пор.
ТК: Что означает слово 'хип хоп' и как оно появилось?
Mr.Wiggles: Слово 'хип хоп' появилось в начале 80-х, когда Диджей Африка Бамбата в одном из интервью назвал нашу уличную культуру 'хип хоп'.
Для меня диджей Африка Бамбата является отцом нашей культуры. Диджей Кул Херк, приехавший в Бронкс из Ямайки и открывший в Нью-Йорке эру подпольных вечеринок, начал ее, но Бамбата, по моему мнению, возглавил ее, взял ее под руки и организовал 'Zulu Nation' - организацию, использовавшую хип хоп для объединения людей, независимо от национальных признаков и цвета кожи.
1267774457_bambaataa.jpgБамбата играл музыку и люди со всего Бронкса, да и Бруклина сбегались на его пати... DJ, MC, b-boys, b-girls, граффити...это то, как это было.
 А в 1981 году, когда СМИ стали узнавать и интересоваться тем, что происходит в Бронксе,  журналисты спросили Бамбата, как он называет эту культуру. И на самом деле, он мог бы ответить 'Rocking', но уже были Rock и Rock n Roll, и он очень мудро ответил 'хип хоп'.
 'Хип' означает 'быть крутым', 'хоп' - 'пати'. Это слово часто выкрикивалось MC во время пати и было частью рифм, которые мы выкрикивали и, на самом деле, более важным для нас было слово 'rocking'. Этим словом мы называли все, что мы делали: 'rock the turntable, rock the dancefloor..'. И поначалу было непривычно называть нашу культуру хип хоп, но мало-помалу это слово закрепилось и стало названием нашего образа жизни.
ТК: Существует такое мнение, что профессиональным может называться только тот танцор, который получил академическое образование, а уличные танцы-дело не профессиональное, т.к. они не имеют основы и техники. Что вы думаете по этому поводу?
Mr.Wiggles: Как и классический танец, хип хоп танец имеет свою основу, технику и терминологию.  Каждое движение имеет свое название и технику исполнения. Разница лишь в том, что в уличных стилях танца акцент ставится на грув (покачивающееся движение тела, отражающее чувство музыки). Чтобы стать частью хип-хопа, надо чувствовать! А затем отрабатывать технику исполнения.
В то же время, многие полагают, что можно прийти на любое занятия хип хопа и танцевать...нет, это заблуждение! Так же как и в боевых искусствах нельзя сразу перейти к черному поясу, а в балете - к сложным па, так и в хип хопе есть такое понятие как уровень подготовки!
ТК: В чем заключается техника этого танца, как можно ей овладеть, как понять, правильно ли она выполняется?
1267774481_loveofhiphopcollage.jpgMr.Wiggles: Многие танцоры, изучая движения хип хопа в танцевальных студиях не могут прочувствовать некоторые движения и чувствуют себя нелепо. Дело в том, что хип хоп - это история,которая создавалась на протяжении 20-30 лет и каждое его движение имеет свою историю происхождения, которую сложно прочувствовать в танцевальной студии за 90 минут занятия. За полтора часа занятия можно выучить лишь движение, малую часть того, что было изначально. А затем необходимо прочувствовать это движение, в чем может помочь музыка и та музыка, под которую это движение когда-то танцевалось.
На своих занятиях я этому и учу: рассказываю о том или ином движении, откуда оно пришло и под какую музыку танцевалось.
Как например, под песню 'I wanna thank you' мы танцевали движение smurf, которое пришло из румба, и я видел, как изменяется танец только благодаря этой песне.
И это история, изучением которой многие пренебрегают, хотя и называют то, чем они занимаются хип хопом... что для нас очень и очень обидно!
Чтобы иметь представление о том, что такое хип-хоп все, кто называет себя хип хопом должны посмотреть фильмы 'Wild Style' и 'Style Wars'.
ТК: Чтобы Вы посоветовали подрастающему поколению танцоров?
Mr.Wiggles: Учите основы и технику всех танцевальных стилей: фрезно для поппинг, рокинг для хип хоп, рок стеди и лок - для локинг...
Думаю, на сегодняшний день все, кто называет себя стрит дэнсер, должны знать все стили...
Учите основы, а затем используйте для создания себя и своего собственного стиля. Вы-уникальны и должны выглядеть как никто другой!
Спасибо, Mr. Wiggles.
Надеюсь,эта информация поможет многим в формировании собственного мнения о хип хоп культуре и напомнит, что танец- это радость, уважение, любовь...




Просмотров 10108




Последние новости















 
 
Новости

БЕЛАЯ ОБЕЗЬЯНА Зимняя версия 2027
 

Фестиваль свободного танца БЕЛАЯ ОБЕЗЬЯНА / Зимняя версия / 2027

10 - 14 февраля 2027

Ноябрьская разминка 26 - 29 ноября 2026
 

НОЯБРЬСКАЯ РАЗМИНКА: ВСЕ ОТТЕНКИ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА 26 - 29 НОЯБРЯ 2026. Московская обл. Пушкинский р-он. Зеленый городок.

Стартовал приём заявок

Большой танцевальный WEEKEND в Москве
 

ИЮНЬСКАЯ РАЗМИНКА: Танцуем лето. Большой танцевальный WEEKEND в Москве. 19 - 21 июня 2026. МОСКВА. Измайлово.

Танцуем лето

Гран-При 50.000
 

Интерактивная танцевальная лаборатория 3DANCE FACTORY весенняя версия.

Постановка в подарок

Форум завершен: подводим итоги и делимся впечатлениями!
 

Впервые курорт Красная поляна, Сочи 960 с 20 по 26 июня стал городом танца для 2000 участников, местом коммуникации танцующих детей, их родителей, педагогов, хореографов, звезд танцевальной индустрии. Масштабный проект при поддержке Президентского фонда культурных инициатив объединил представителей различных танцевальных направлений и поразил своей насыщенной программой.

20 июня состоялся Гала- концерт

ПолянаАртФест
 

С 20 по 26 июня 2025 года на площадке курорта Красная Поляна, Сочи 960 состоится грандиозный Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Краснодарского края.

Конференции, мастер-классы ...

"ПолянаАртФест
 

Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест" - это уникальный проект, главной идеей которого является массовое вовлечение детей и молодежи в творческий процесс, создание пространства для коммуникации представителей танцевальной культуры. Форум пройдет с 20 по 26 июня в Сочи, Красная Поляна.

Старт приема заявок

TURAN-IAF приглашает!
 

IX-й Международный фестиваль искусств "TURAN-IAF" предоставляет уникальную возможность погрузиться в многогранный мир культурного обмена. Мероприятие, проводимое с 02 по 07 мая 2025 года в живописной Анталии, Турция, обещает стать незабываемым событием для всех, кто интересуется искусством.  

02 мая - 07 мая 2025 года

ФЕВРАЛЬСКАЯ РАЗМИНКА: танцы и ватрушки
 

Прокачать себя. Наполниться мастерством. Попасть на Мастер-классы к лучшим хореографам. Открыть в себе новые ресурсы. Получить знания, которые помогут идти дальше. Увидеть лучшие танцевальные спектакли на большом экране.

 
 
 
Публикации

До старта Форума осталось 30 дней
 

Через месяц площадка курорта Красная поляна, Сочи 960 превратится в город танца, станет местом коммуникации танцующих детей, их родителей, звезд танцевальной индустрии. С 20 по 26 июня 2025 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Краснодарского края, пройдет Международный танцевальный форум "ПолянаАртФест".

На форуме ожидается около 2000 человек

10 главных русских хореографов всех времен
 

Благодаря этим людям изначально западное искусство стало одним из высших выражений русского национального характера и представлений о прекрасном.  

Общественное достояние

13 фактов о Майе Плисецкой
 

Майя Плисецкая завещала развеять свой прах над Россией. Она прожила долгую и наполненную жизнь. Прима-балерина Большого театра СССР и известная на весь мир балерина, она стала символом своей эпохи, эталоном и примером для подражания.

Семья и детство М. Плисецкой

Турниры по спортивным бальным танцам: какие проводятся в России
 

Спортивные бальные танцы (СБТ) — не олимпийский вид спорта. Они отличаются от артистических бальных танцев ограничениями по внешнему виду. Этот вид спорта тесно связан с музыкой, актёрским и сценическим мастерством. А Россия в числе мировых лидеров по успехам в СБТ.

Известные соревнования

Владимир Шкляров - 20 лет на сцене
 

Владимир - исключительный виртуоз, такие в балете на вес золота: танцовщика ждали во всех концах мира, он сто раз мог бы сменить труппу, прельстится более высоким гонораром.

Высокое служение

Ромео и Джульетта
 

Многие десятилетия Мариинский театр сохраняет на своей сцене шедевр композитора Сергея Прокофьева и хореографа Леонида Лавровского - балет “Ромео и Джульетта” (премьера 11 января 1940) - спектакль-образец, который стал опорой для создания многочисленных версий этого балета. 

Премьера 11 января 1940

Мариинский театр верен традициям
 

Сейчас стала популярна присказка: «Театр не должен быть музеем».  А вот Мариинский идёт в ногу со временем, но и музеем быть не стесняется, и, благодаря этому, мы можем видеть на его сцене уникальные архивные спектакли в наисвежайшем состоянии.

Беляков в роли Гирея

ДЕРЖИМ СВОЮ МАРКУ!
 

Творческое объединение «Созвездие ПЛЮС», Клуб развития детей и руководителей творческих коллективов «ОРЕХ», при поддержке проекта «Танцевальный клондайк», Института Искусств Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, приглашают в г. Пушкино.

17 – 19 декабря 2021

JAZZ класс – КЛАССНАЯ книга для тех, кто изучает JAZZ
 

Представляем книгу Александры Смирновой "JAZZ класс", изданную при поддержке проекта "Танцевальный клондайк" Книга уже увидела свет и доступна для заказов в магазине творческой литературы КНИЖНАЯ СЦЕНА .

 
   
 
 
             
 
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
© Данный сайт создан при поддержке проекта "Танцевальный клондайк"
Яндекс цитирования
Календарь Творческих Событий
Одежда для танцев Танцы Видео