«Гран – При Поволжья»

«Гран – При Поволжья»

Сообщение Танцующий человечек » 19 сен 2011, 17:05

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ФЕДЕРАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО И ЭСТРАДНОГО ТАНЦА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ»

При поддержке

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ОРТО)
ВСЕРОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ИСКУССТВ
Танцевальный Совет UNESCO в России
представляют

III Всероссийский фестиваль искусств «Гран – При Поволжья»

10 - 12 июня 2012 г., г. Саранск, Республика Мордовия
Мордовский Национальный Драматический театр

Условия участия:

Для участия в фестивале-конкурсе, участники предоставляют в оргкомитет следующие документы: Анкету - заявку участника установленного образца (на сайте www.ortodance.ru); В конкурсе принимают участие: творческие коллективы и отдельные исполнители. Участник (коллектив, солист) имеет право участвовать в нескольких номинациях с условием предоставления отдельной анкеты-заявки на каждую номинацию, показа в каждом заявленном жанре полноценное конкурсное выступление и оплаты за дополнительную номинацию; Участник коллектива, выступающий сольно, считается отдельным участником; Участники в номинациях «Вокал», «Музыкальный инструмент», «Художественное слово», «Оригинальный жанр», «Театральный жанр, стэм» оценивается по одному произведению, продолжительностью не более 3 мин. В финале по просьбе жюри возможно исполнение дополнительного произведения. Участники в номинациях «Хоровое пение» и «Театры мод» оценивается по двум композициям, каждая из них продолжительностью до 5 мин.

Номинации, возрастные категории и критерии оценки:

•Вокал (академическое, народное, эстрадное направления)
5-8 лет, 9-11 лет, 12-15 лет, 16 и старше, смешанная группа
Критерии оценки: музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения, чистота интонации и качество звучания, красота тембра и сила голоса, сценическая культура, сложность репертуара, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя, исполнительское мастерство.

•Музыкальный инструмент
5-8 лет, 9-11 лет, 12-15 лет, 16 и старше, смешанная группа
Критерии оценки: музыкальность, чистота и качество звучания, виртуозность, сценическая культура, сложность репертуара, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя, исполнительское мастерство.

•Хоровое пение
(академическое, народное, эстрадное направления)
На возрастные группы не разделяется.
Критерии оценки: музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения, чистота интонации и качество звучания, сложность репертуара, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя.

•Театр мод (прет – а - порте, вечерняя одежда, детская одежда, современная молодежная одежда, исторический костюм, сценический костюм и т. д.)
Коллективы представляют конкурсную программу (две коллекции) в виде шоу, состоящих из одной или несколько тем. На возрастные группы не разделяются.



Критерии оценки: дизайн костюма, целостность композиции, единый замысел, оригинальность режиссерского решения, выдержанность в стиле (костюм, прическа, хореография, музыкальное сопровождение), оригинальность авторского решения, целостность коллекции, музыкальное оформление, артистичность исполнения, качество и мастерство, сложность художественного решения.

•Оригинальный жанр (соло, ансамбль): эквилибр, акробатика, пластический этюд, жонглирование, клоунада. Внимание! Все виды, кроме тех, которые связаны с воздухом и огнём.
На возрастные группы не разделяются.

•Художественное слово
(проза, поэзия, сказ, литературно – музыкальная композиция)
Соло, ансамбль (разделяется на дуэт, трио, квартет и др.)
5-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16 и старше, смешанная группа.
Критерии оценки: полнота и выразительность раскрытия темы произведения, сценичность (пластика, костюм, культура исполнения), раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень, дикция актеров, художественное оформление спектакля, реквизит, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей.

•Театральный жанр, СТЭМ
(академическое, народное, современное (в том числе фольклор и этнография, театрализованные действа и обряды), драматический, музыкальный, кукольный (без использования штакетного оборудования направления)
Коллективы представляют на конкурс малые сценические формы, моноспектакли, этюды, сцены из спектаклей и пьес, имеющие композиционно законченный характер
На возрастные группы не делятся.
Критерии оценки: полнота и выразительность раскрытия темы произведения, артистизм, раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень, дикция, сложность исполняемого произведения, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей.

Благотворительный взнос (пожертвование) за участие в номинациях:
«Вокал», «Музыкальный инструмент», «Художественное слово», «Оригинальный жанр», «Хоровое пение» и «Театры мод» составляет: 600 руб. с каждого участника коллектива, 300 рублей с каждого участника коллектива из Республики Мордовия (за дополнительную сольную номинацию – 100 руб.).

Участники в номинации «Хореография» оцениваются по правилам Общероссийской Танцевальной Организации (ОРТО).
Награждение:
Победители определяются в каждой возрастной группе по каждой номинации.
Участники, занявшие 4 – 6 места, получают диплом и звание дипломанта Гран-При.
Участники, занявшие 1 – 3 места, получают кубок или медаль, диплом и звание лауреата Гран-При.
Участник, получивший Гран-При, награждается специально учрежденной денежной премией, кубком, дипломом и специальным призом.

Жюри:
Жюри конкурса формируется из ведущих специалистов культуры и искусства Республики Мордовия и Российской Федерации, преподавателей ведущих учреждений профессионального образования и дополнительного образования детей.

Музыкальное сопровождение
исключительно на CD и MD носителях с указанием города и названия коллектива. На каждом носителе должен быть записан только 1 трек с названием композиции!!! (советуем иметь копии фонограмм).
Полное расписание Гран-При будет вывешено на сайте ОРТО (www.ortodance.ru) после окончания предварительной регистрации. Предварительная регистрация заканчивается 5 июня в 23:59!!!
Контактные телефоны:
8-906-379-67-08 - Вячеслав Владимирович Тужилкин (организатор события),
8-906-164-88-77 – Ольга Ромащенко (регистрация), e-mail: dance_mordovia@mail.ru
При регистрации после 5 июня благотворительный оргвзнос увеличивается в два раза!!!
справки по телефону: 8-906-379-67-08, 8-906-164-88-77
Для бронирования мест в гостиницах
можно подать заявку до 1 июня 2011 г. по тем же адресам и телефонам с указанием: города и названия коллектива, количества мест в гостинице (муж. и жен.), даты и времени заезда и отъезда, Ф.И.О. и контактного телефона руководителя и быть готовыми внести предоплату.
Трансферт – 70 рублей с человека (один проезд)
Бескорыстный друг форума на dancerussia.ru
Аватара пользователя
Танцующий человечек
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 12:52

Вернуться в Приглашаем на соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23