"Танц.субботник:осознанное тело, импровизация, перформанс"

"Танц.субботник:осознанное тело, импровизация, перформанс"

Сообщение Alina_PROtanec » 17 сен 2009, 04:35

Регулярные занятия «Танцевальный субботник» (2 часа по субботам)

Изучая язык своего тела, стратегии и техники импровизации, мы будем искать и находить подлинность самовыражения, раскрывать свои творческие ресурсы, проживать и осознавать по-новому уникальные истории, живущие в нашем теле.

Каждое занятие состоит из 3 тем: Осознанное тело - Импровизация – Перформанс.

Время: суббота 12.00 – 14.00

Место: школа современного танца «5 Life Premium», м. Смоленская, Баррикадная, Трубниковский пер., 24, стр. 1

Стоимость: 600р. - 2 часа занятия, 2000р. - абонемент на месяц, 4 занятия по 2 часа.

Одежда: любая, удобная для движения.

Опыт в движении и танце: совершенно НЕ обязателен.

Организатор: проект PROtanec (www.protanec.ru)

Запись в группу: +7 (903) 149 49 01, alina@protanec.ru

«Осознанное тело».

Один из важных принципов танце-двигательной терапии – единство тела и психики человека, которые оказывают постоянное взаимное влияние друг на друга. Тело - зеркало души, а движение - это выражение человеческого "Я". Осознанное восприятие собственного тела, умение быть чутким к его импульсам и слышать язык тела, помогает человеку глубже понять свое внутреннее Я, достичь большей внутренней целостности и гармонии с самим собой и окружающим миром.
На данном этапе занятий мы будем учиться получать удовольствие от радости и свободы движения, учиться слышать и понимать язык своего тела и, таким образом, восстанавливать диалог с самим собой, расслабляться и подготавливать тело к танцу и импровизации.

«Импровизация».

Импровизация - в классичесском понимании, - произвольное чередование уже заранее заданных элементов, и, следуя этому утверждению, необходимым условием импровизации становится освоение множества танцевальных движений и комбинаций. В начале ХХ века вопреки классическому танцу возникло новое направление танцевального искусства - Свободный танец. Его основоположники стремились к естественной выразительности движений, раскрепощению тела и духа танцора, танец стал особой философией. Основатели свободного танца считали, что танцевать может и должен каждый, и что танец поможет каждому развиваться и менять свою жизнь.
От занятия к занятию в играх и упражнениях, изучая стратегии и техники импровизации, взаимодействуя в парах и группах, мы будем искать и находить подлинность самовыражения, раскрывать свои творческие ресурсы, проживать и осознавать по-новому уникальные истории, живущие в нашем теле, учиться использовать движение и танец для выражения своего внутреннего состояния и находить конструктивные способы отношения со своими чувствами.

«Перформанс».

Перформанс - короткое представление, исполненное одним или несколькими участниками перед публикой. Его коренное отличие от театра состоит в том, что участники совершают абсолютно реальные действия, которые ничего, кроме них самих, не изображают. Перформанс может быть видом искусства или просто проявлением себя. Здесь становится важной свобода от прямых и близких ассоциаций, элементарность сюжета и изобразительных средств. Участники движутся согласно ощущениям своего тела, так, как ведет тело, здесь и сейчас, в присутствии зрителя, который, создает особое пространство своим вниманием, наполняя выступление особым смыслом – сопричастности и принятия естественной красоты движения, искренности и чистоты самовыражения.
На занятиях мы не ставим перед собой цель создания законченных произведений искусства. Для нас важно формирование пространства доверия и безоценочного принятия, где на языке тела, движения, танца становится возможным проживание участниками совместного опыта внутренней красоты и истинности, подчас трудно выразимых привычными словесными средствами.

Человек может заниматься импровизацией, потому что не владеет хореографией, или потому, что желает точности и правды выражения (А.Гиршон)
Alina_PROtanec
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 02:44

Вернуться в Приглашаем на занятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21