Мохиниаттам - танец чаровницы

Мохиниаттам - танец чаровницы

Сообщение СашаМохини » 03 июл 2014, 17:54

Приглашаю на занятия индийским классическим танцем стиля Мохиниаттам!

Изображение

Мохиниаттам – классический стиль индийского танца штата Керала. Отличается особой пластикой, мягкостью движений и обворожительностью линий. Представляет собой чистейшее воплощение Ласьям, изящного женственного характера танца.

Мохини (др. инд. mohini, «сводящая с ума», «чаровница»)– одна из аватар бога Вишну, прекрасная обольстительная женщина, героиня мифов, легенд и преданий. Согласно одному из них, Вишну принял облик Мохини, когда во время пахтания океана появился напиток бессмертия “Амрита”, и унес его, введя в исступление богов и асуров. Другая легенда рассказывает, что красота Мохини. настолько восхитила Шиву, что он упросил Вишну вновь принять эту форму. Охваченный вожделением, Шива обнял Мохини-Вишну, и в результате на свет появилось божество, названное по имени обоих богов - Вишну (Хари) и Шивы (Хары) - Харихарой. В одном из шиваитских мифов повествуется о том, что Мохини обольстила Шиву, вынудив его признать всесилие Вишну.
Именем небесной чаровницы, озорной и своевольной волшебницы и назван этот стиль, танцы в котором исполняются исключительно женщинами.

Занятия проходят на базе культурного центра им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии в Москве. Адрес: ул.Воронцово поле, д. 9 (рядом с м.Курская)
Расписание: понедельник 19.00-21.00; суббота 13.00-15.00
К нашей группе ещё можно присоединиться!
СашаМохини
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 17:32

Вернуться в Приглашаем на занятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6