Искусство танца. Айседора Дункан

Искусство танца. Айседора Дункан

Сообщение duncancenter » 31 мар 2016, 13:49

Искусство танца. Выдержки / Айседора Дункан; Пер. с англ. А. Панов; Предисл. О. Труль. - СПб.: Изд. Дункан-Центр, 2016.
В книге представлены статьи, написанные Айседорой Дункан с 1903 по 1927 годы, и оформленные в авторский сборник под названием "Искусство танца". Уникальный теоретический и методический материал позволяет увидеть этапы становления и развития техники танца, который Айседора обозначила как новый свободный танец, - "танец будущего". Ранее эти статьи не были доступны в русском переводе, что составляет их безусловную ценность. Отдельные фразы и мысли Дункан о танце можно было встретить в книге "Моя жизнь", но это всего только лишь отдельные разрозненные фрагменты текстов, написанных в разные годы.
Проблематика вопроса заключается в том, что среди искусствоведов и хореографов бытует мнение, будто Айседора Дункан стала знаменитой лишь по силе своего персонального таланта и благодаря обаянию харизмы. Также популярность Айседоры непосредственно увязывается с её любовными похождениям и близкими интимными взаимоотношениями с Сергеем Есениным. При этом, как правило, утверждается, что танец Дункан ушёл вместе с ней навсегда, и, более того, школы и методики пластического свободного танца не осталось вовсе.
Спустя почти 100 лет появилась возможность подробно, практически в оригинальном изложении, и к тому же на русском языке, представить широкой публике творческие, эстетические и этические воззрения гениальной танцовщицы, - восстановить справедливость, и показать лживый пафос уничижительных заявлений. Айседора Дункан - революционер танца, но она не ставила целью реформировать или создать другой балетный станок, она ставила своей целью создать принципиально новый Танец, построенный по гармоническим законам Чистого Искусства.
Сборник "Искусство танца" претворяет 6-ти томное Методическое пособие "Техника танца Айседоры Дункан", в котором подробно сформулированы и раскрыты методические принципы и технические приемы обучения свободному танцу "в стиле Дункан". Издание адресовано практикующим танцорам, хореографам, искусствоведам и широкому кругу читателей, кто в деталях интересуется системой гармонического танца, одной из достойнейших представителей которого является лично Айседора Дункан.
[Ольга Труль, 29 марта 2016 года]
http://idvm.w.pw/texts/bibe/duncan-art-of-dance-ru.htm
http://idvm.w.pw/texts/bibe/duncan-art-of-dance-ru.pdf
Аватара пользователя
duncancenter
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:30
Откуда: Центр Айседоры Дункан

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7