"Невская капель" Всероссийский фестиваль-конкурс

"Невская капель" Всероссийский фестиваль-конкурс

Сообщение Танцующий человечек » 31 янв 2014, 08:50

IY Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Невская капель»
6-9 апреля 2014 года.
г. Санкт-Петербург

В конкурсе принимают участие детские и юношеские художественные коллективы и солисты вокального, хореографического, инструментального и циркового жанров в возрасте от 5 до 25 лет. К участию так же приглашаются педагоги-исполнители без ограничения по возрасту. Репертуар не ограничивается какими-либо условиями, исполняется два разнохарактерных произведения.
Учредители и организаторы конкурса-фестиваля:
Фонд поддержки детского творчества «Виктория», г. Казань
Цели и задачи конкурса-фестиваля:
* выявление и поддержка молодых талантов, создание условий для их творческого роста
* установление творческих контактов между коллективами, руководителями и педагогами, их объединение в рамках фестивального движения
* повышение уровня квалификации педагогов, руководителей (проведение семинаров, мастер-классов)
* привлечение внимания со стороны государственных, коммерческих и общественных организаций к проблемам творческих коллективов и исполнителей.
Общие положения
Конкурс проходит в концертном зале отеля «Санкт-Петербург»
Конкурсные выступления организуются Оргкомитетом по графику.
Подготовку и проведение фестиваля осуществляет Оргкомитет. Оргкомитет утверждает состав жюри по каждой номинации, который формируется из ведущих специалистов культуры и искусства России. Представители оргкомитета не являются членами жюри и не участвуют в голосовании.
Каждый коллектив, отдельный исполнитель имеет право участвовать в двух номинациях с условием предоставления отдельной анкеты на каждую номинацию и оплаты за дополнительную номинацию.
Полный возраст участников определяется на день проведения конкурса, (несоответствие возрастной группе может составлять не более 25 % от общего количества, возможно участие смешанной группы, по личному заявлению руководителя коллектива). Возраст участников может быть проверен по документам Председателем жюри или Директором конкурса.
Вход участников за кулисы не ранее, чем за два номера до выступления.
Фонограммы должны быть записаны на CD или на мини дисках.
Фонограммы в формате WMA и Mp3 не принимаются!!!
Категорически запрещается использовать фонограммы низкого технического уровня. При плохой фонограмме номер снимается с конкурса.
Замена репертуара запрещена!
Номинации, жанры, возрастные категории.
1. ВОКАЛ (соло, дуэты, ансамбли)
Условия конкурса в номинации « Вокал»:
Конкурс проводится по следующим номинациям: академический; народный; эстрадный; джазовый вокал.
«Академический, вокал»
Соло.
до 11 лет - младшая группа
12-14 - средняя группа
15-19 - старшая группа
20-25 - молодежная группа
Ансамбли, хоры.
до 12 лет - младшая группа
13 - 19 лет - старшая группа
20- 25 лет - молодёжная группа
Конкурсная программа из двух композиций исполняется в один тур с живым музыкальным сопровождением или без него. Участники младшей возрастной категории исполняют одно прпоизведение! Критерии оценок: чистота интонации, красота тембра, сила голоса; сценическая культура, фразировка, исполнительское мастерство, подбор репертуара, художественная выразительность, сценический образ.
Участники номинации «Хоры» исполняют 3-4 произведения, одно из которых исполняется a’capella (кроме номинации «Младший хор») длительностью до 15 минут, считая время выхода и ухода со сцены.
Критерии оценок: Интонация, ансамблевый строй, сложность исполняемого репертуара (многоголосие, полифония), оригинальная аранжировка и трактовка произведения, исполнительское мастерство, художественная выразительность, сценическая культура.
«Народный вокал»
Соло.
до 11 лет - младшая группа
12-14 - средняя группа
15-19 - старшая группа
20-25 - молодежная группа
Ансамбли, хоры.
до 12 лет - младшая группа
13 - 19 лет - старшая группа
20- 25 лет - молодёжная группа
Участники номинации (кроме младшей возрастной группы!) исполняют 2 произведения в два тура, одно из которых исполняется
a' capella (для старшей и молодёжной номинации- обязательное условие). Конкурсные произведения могут исполняться с живым сопровождением или под «минусовую» фонограмму. Продолжительность каждого номера не должна превышать 4 минуты.
Критерии оценок: исполнительское мастерство, красота, тембр и сила голоса, сценическая культура, соответствие репертуара исполнительским возможностям исполнителя.
«Эстрадный, джазовый вокал»
Соло.
до 9 лет I младшая группа
10-12 лет II младшая группа
13-15 лет средняя группа
16-19 лет старшая группа
20-25 лет молодежная группа
Ансамбли.
до 10 лет - младшая группа
11-14 лет – средняя группа
20-25 лет - старшая группа
20-25 лет молодежная группа
Участники номинации (кроме младшей возрастной группы!) исполняют 2 разнохарактерных песни.
Допускается минимальное количество прописанного или живого БЭК-вокала солистам, если он не дублирует основную партию. Не допускается прописанный БЭК-вокал для ансамблей и double-трек для солистов и ансамблей. Продолжительность каждой композиции не должна превышать 4 минуты.
Критерии оценок: красота тембра, сила голоса; оригинальность; сложность репертуара, исполнительское и актёрское мастерство; общее художественное впечатление.
Микрофоны, используемые во время конкурсных прослушиваний, отстроены для всех участников одинаково. Участники в номинации «Эстрадный вокал» исполняют одну песню на русском языке, вторую - на любом языке по выбору (возможно исполнение второй песни также на русском языке). Руководитель, в случае необходимости, имеет право остановить выступление своего участника в первые 30 секунд, чтобы начать конкурсное выступление заново (кроме старшей и молодёжной возрастных категорий).
2. ХОРЕОГРАФИЯ (Ансамбли, малые формы, соло)
Условия конкурса в номинации « Хореография»:
• Народный танец
• Детский танец
• Эстрадный танец
• Современная хореография
• Классический танец
До 9 лет – детский танец
10-12 лет – младшая группа
13-15 лет – средняя группа
16-19 лет – старшая группа
20-25 лет - молодежная группа
В номинации « Малые формы» допускается от 2 до 6 участников.
Конкурсная программа исполняется в два тура. Продолжительность каждой композиции не должна превышать 5 минут для ансамбля и 4 минуты для «малых форм». Критерии оценок: школа, исполнительское и актёрское мастерство участников, региональная достоверность (для номинации «Народный танец») балетмейстерская работа; сценическая культура, композиция и постановка танца, костюмы, оригинальность и зрелищность.

2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО. Фортепиано, струнно-смычковые, духовые, народные инструменты. (Соло, ансамбли, оркестры)
(соло) (ансамбли, оркестры)
до 9 лет –I младшая группа до 12лет – младшая группа
10-12 лет – II младшая группа 13 -17 лет – средняя группа
13-15 лет – средняя группа 18-25 лет – молодёжная группа
16-19 лет – старшая группа
20-25 лет - молодежная группа
Для каждой группы инструментов предусмотрен свой состав жюри!
Ансамбли, оркестры и солисты исполняют 2 произведения в один тур. Критерии оценок: степень владения инструментом; чистота интонации, музыкальный строй; сложность репертуара, соответствие конкурсной программы возрастным особенностям участников; музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения. Возрастная группа ансамблей определяется по среднему возрасту участников. Разрешается выступление преподавателей в составе оркестра, но не более 25% от общего состава участников.
Общие требования.
Подготовку и проведение фестиваля осуществляет Оргкомитет. Оргкомитет утверждает состав жюри по каждой номинации, который формируется из ведущих специалистов культуры и искусства России. Представители оргкомитета не являются членами жюри и не участвуют в голосовании.
Оргкомитет предоставляет услуги дежурного концертмейстера (оплата оговаривается индивидуально).
Руководители коллективов несут ответственность за жизнь и здоровье участников, несут ответственность за корректность поведения детей и родителей на фестивале.
Проезд участников и доставка декораций, техники и инструментов осуществляется за счет участников конкурса. Участники выступают со своими декорациями, костюмами и реквизитом.
Родители участников коллективов и отдельных исполнителей при подаче заявки автоматически подтверждают согласие на участие своего ребенка в конкурсных мероприятиях до 24 часов включительно.
Грубые нарушения, повлекшие за собой травматизм, порчу имущества и нарушения распорядка фестиваля, влечет за собой штраф или снятие участника с конкурса.

Награждение.
Конкурсанты оцениваются жюри по 10 бальной системе по результатам двух туров.
Жюри не учитывает материальные возможности, социальные принадлежности, национальности и местонахождения конкурсантов – только творчество на абсолютно равных условиях, согласно настоящего положения.
Жюри не имеет право разглашать результаты конкурса до официального объявления.
Итоги конкурса подводятся решением жюри и предусматривают присуждение звания обладателя Гран-при, трех призовых мест - лауреатов (I, II, III степени), дипломантов трёх степеней с вручением соответствующих дипломов и специальных призов в каждой номинации.
По решению жюри Гран-при может не присуждаться. Обладатель Гран-при награждается денежным грантом. По рекомендации жюри лучшие исполнители могут быть награждены льготными приглашениями для участия в других фестивальных программах на льготных условиях.
Решение жюри окончательное и обсуждению не подлежит!!!
Условия участия.
Для участия в конкурсе необходимо предоставить в оргкомитет заявку по форме в электронном виде или по факсу. Приём заявок заканчивается не позднее, чем, за 10 дней до начала конкурса.
Предварительную заявку на регистрацию участия (проживания) следует подать до 20 февраля 2014 года в Оргкомитет фестиваля. Окончательное подтверждение заявки производится до 20 марта 2014 года. Вместе с заявкой в адрес оргкомитета высылается список коллектива по форме: данные необходимы для всех членов делегации !!! ФИО, дата рождения, домашний адрес, № св-ва о рождении или паспорта. Необходимо иметь копии свидетельств о рождении (паспортов) всех приезжающих.
ВНИМАНИЕ!!! Оргкомитет вправе приостановить приём заявок до заявленной даты!!!
Финансовые условия:
Командировочные расходы (проезд, проживание, питание) оплачиваются за счет направляющей стороны.
Целевой взнос составляет 7000 руб. В стоимость входит: проживание в отеле «Санкт-Петербург» 3 ночи (двух местное размещение - все условия в номере), питание (завтрак- шведский стол, в день заезда завтрака нет), трансферт по программе, экскурсионная программа, награждение. При группе более 15 человек – каждое шестнадцатое место предоставляется бесплатно. Обеспечение дополнительных требований к проживанию (одноместное проживание или проживание в отеле более высокого класса или эконом- класса), питанию (организация обедов), культурной и экскурсионной программам, оговариваются индивидуально, оплачиваются дополнительно. Возможно размещение на дополнительные сутки или уменьшение срока пребывания (размер Целевого взноса в данном случае уточняйте в Оргкомитете). Гарантированное время заселения в отель - 14.00, время выезда - 12.00.
Оргкомитет осуществляет встречу коллектива на железнодорожном вокзале (транспортное обслуживание осуществляется для групп от 15 человек). Известить о дате прибытия следует не менее чем за 7 дней до прибытия (только в этом случае гарантируется трансферт). Оргкомитет по просьбе коллектива высылает дополнительные приглашения спонсорам и другим лицам, желающим выехать на фестиваль.
Сумма организационного взноса за участие.
Категория 1 – участники, размещающиеся по программе фестиваля.
Соло (одна композиция)- 500 рублей
Соло (две композиции) – 1000 рублей
Дуэт, трио- 1500 рублей;
Ансамбли – 300 рублей с участника
Категория 2 – жители г.Санкт-Петербург и Ленинградской обл.
Соло (одна композиция)- 1500 рублей
Соло (две композиции) – 2000 рублей
Дуэт, трио- 3000 рублей;
Ансамбли- 500 рублей с участника, но не более 8000 рублей за коллектив.
Категория 3 – иногородние участники, размещающиеся самостоятельно.
Иногородние участники дополнительно к организационному взносу (кат.2) оплачивают регистрационный взнос в размере 1000 руб. с одного участника-солиста, 500 руб. с одного участника коллектива (дуэта, ансамбля).
Условия оплаты.
Оплата для бюджетных и ведомственных организаций производится на расчетный счет ФАКБ Инвестторгбанк (ОАО) «Казанский» после выставления счета. Сумма в размере 30% в обязательном порядке должна быть перечислена не позднее, чем за 30 дней до начала конкурса (бронирование мест). В графе « Назначение платежа» обязательно указать номер счета, выписанный Оргкомитетом фестиваля. Оставшаяся сумма перечисляется на расчетный счет или вносится наличными в кассу Фонда ПДТ «Виктория» не позднее, чем за 5 дней до начала мероприятия. Счет - фактуры на нашем фестивале не выдаются, предлагается оригинал- счёт, акт выполненных работ, договор.
Все документы с синей печатью необходимо предоставить в Оргкомитет по прибытии!!!
Оплату организационного взноса (в размере 100%) частные лица оплачивают по квитанции не позднее, чем за 5 дней до начала мероприятия. (Скачать бланк платёжного поручения с сайта). Оригинал квитанции предъявляется при регистрации участников. Заявка окончательно регистрируется после получения копии платёжного документа, подтверждающего оплату.
В случае досрочного заезда участников или задержки участников после фестиваля, необходимо произвести оплату за питание и проживание в кассу Оргкомитета сразу по прибытии на фестиваль. Если конкурсант отказывается от участия по независящим от Оргкомитета причинам - фестивальный взнос не возвращается. В случае отказа от участия в фестивале-конкурсе по уважительным причинам, производиться возврат ранее оплаченной стоимости целевого взноса за вычетом регистрационного сбора в размере – 300 рублей за 1 человека (участника, руководителя, сопровождающего).
Отсутствие необходимых документов рассматривается как отказ участия!!!
В случае необходимости Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в условия проведения конкурса!!!
Заявки на размещение принимаются до 1 марта 2014 года, заявки на участие принимаются до 20 марта 2014 года по тел (843) 526-03-62 (факс) e-mail: fdt_viktoria@mail.ru

ВНИМАНИЕ!! Оргкомитет может ограничить приём заявок до заявленной даты в связи с заполняемостью концертных площадок !
(843) 2-905-903, моб.+79196377701, +79625556920.

Вся подробная информация о программе конкурса будет опубликована за 5 дней до открытия на нашем сайте: www//fdt-victoria.com

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УДАЧИ!!!
Бескорыстный друг форума на dancerussia.ru
Аватара пользователя
Танцующий человечек
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 12:52

Вернуться в О фестивалях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15