"Территория танца" хореографический фестиваль

"Территория танца" хореографический фестиваль

Сообщение Танцующий человечек » 14 янв 2014, 11:45

Настоящее положение является регламентом организации и проведения Открытого Всероссийского хореографического конкурса-фестиваля «ТЕРРИТОРИЯ ТАНЦА» в городе-курорте Зеленоградске на базе Дворца культуры г. Зеленоградска, при поддержке санатория «Зеленоградск».
Открытый Всероссийский хореографический конкурс-фестиваль «ТЕРРИТОРИЯ ТАНЦА» – это проект Центра «Территория АРТ» среди любительских детских и взрослых хореографических коллективов и студий, направленный на поддержку и развитие жанра хореография.
Инициаторы конкурса: Некоммерческое партнерство «Центр развития и поддержки социально-культурных инициатив «Территория АРТ».
Партнеры: Российский университет театрального искусства-ГИТИС, кафедра сценического танца (г. Москва); Московский государственный университет культуры и искусства (МГУКИ), кафедра народного танца (г. Москва); Дворец культуры города Зеленоградска.
Цель конкурса-фестиваля: повышение исполнительского уровня танцевальной культуры участников проекта, создание благоприятных условий для творческого роста молодых исполнителей в области хореографии, а также обмен исполнительским опытом и популяризация разных направлений танцевального искусства.

В РАМКАХ КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ ПРОХОДЯТ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Торжественное открытие конкурса;
Конкурсная программа по заявленным направлениям и номинациям;
Программа мастер-классов по хореографии, теоретический разбор конкурсных выступлений, тренинги и т.д.;
Досуговая программа (дискотеки, капустники, тематические вечера, экскурсии);
Церемония награждения участников конкурса;
Гала-концерт.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА:

Хореографические коллективы, танцевальные студии и отдельные исполнители в возрасте до 25 лет.

ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ:

 Детский танец
 Народный танец (традиционный народный танец; народно-стилизованный танец)
 Классический танец
 Современный эстрадный танец
 Танцевальное шоу (эстрадно-сценический, эстрадно-спортивный стили)
 Джаз, модерн; contemporary
 Хореографический спектакль.

ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ ПО ДИСЦИПЛИНАМ:

o Детская - до 8 лет
o Младшая - 9-11 лет
o Средняя - 12-14 лет
o Юношеская - 15-17 лет
o Взрослая - от 18 лет
o Смешанная - для ансамблей, где несоответствие возрастной категории составляет более 30% от выступающих

ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ В ДИСЦИПЛИНЕ «КЛАССИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ»:

o Младшая - 11-13 лет
o Средняя - 14-15 лет
o Юношеская - 16-18 лет
o Взрослая - от 19 лет


НОМИНАЦИИ:
- соло (1 участник);
- дуэт или пара (2 участника);
- малая группа (3-7 участников);
- формэйшн (8 - 24 участников);
- продакшн (25 и более участников).

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ И КРИТЕРИИ ОЦЕНОК:

Дисциплина «Детский танец».
Участники представляют на конкурс номера детской тематики, сюжетно-игровые номера, соответствующий возрасту до 8 лет. Конкурсная программа представлена двумя отдельными номерами, продолжительностью до 4 минут каждый.

Дисциплина «Народный танец».
Участники представляют на конкурс номера, основанные на этнографических, фольклорных и других формах национальной хореографии. Возможны следующие направления: детский танец с элементами народной хореографии, национального колорита и историко-бытового танца, аутентичные этнические формы, инновационные формы народной хореографии. Музыкальным материалом может служить не только народная музыка, но и различные обработки народной музыки в современных стилях. Среди критериев оценки членами жюри будут учитываться репертуарный поиск педагога, творческие (технические) возможности освоения народного танца коллективом. Конкурсная программа может быть представлена либо двумя отдельными номерами, либо единой композицией. Общая продолжительность - до 8 минут.

Дисциплина «Классический танец».
На конкурс представляются номера, основанные на традициях классической хореографии. Вариации из репертуара балетмейстерского наследия классического балета, а также авторские балетмейстерские работы.
Требования к солистам классического танца: свободная вариация не более 2 min (девушки на пальцах). Вариация исполняется из репертуара классического балета XIX-XX вв. в постановке любого балетмейстера. Участники младше 11 лет вариации исполняют на высоких полупальцах.

Дисциплина «Современный эстрадный танец».
Музыкально-хореографическая миниатюра с четким драматургическим построением сюжета или использованием хореографической лексики, которая позволяет раскрыть смысловое или эмоционально-образное содержание номера. Возможно построение танцевальных номеров на основе разнообразных танцевальных техник: классики, бальной хореографии, характерного танца, народной стилизации, варьете, кабаре, степ, чечетка, танцы прошлых лет (чарльстон, рок-н-ролл и т.д.). Разрешены силовые элементы и поддержки.
Конкурсная программа представлена двумя отдельными номерами, продолжительность до 4 минут каждый.

Дисциплина «Танцевальное шоу».
Участники могут использовать в своём выступлении все существующие танцевальные техники и стили. Это может быть Модерн, Джаз, Классический балет, Бальный танец, Этнический, Народный и Характерный танцы. Номер может быть представлен как одним танцевальным стилем, так и смешением нескольких, также можно исполнять акробатические фигуры, поддержки и прочее. Все танцевальные дисциплины могут быть представлены в собственной интерпретации танцоров.
Танец должен иметь сюжет, быть эмоционален, ярко окрашен или содержать элементы шоу. В танцевальной композиции должен быть создан и раскрыт сценический образ. Композиции, состоящие исключительно из технических элементов, не имеющие сюжетно-образной линии для участия в номинации не допускаются. Во время выступления танцоры могут использовать аксессуары, декорации и сценический материал, которые должны переноситься самими танцорами.
Конкурсная программа может быть представлена либо двумя отдельными номерами, либо единой композицией. Общая продолжительность – до 8 минут.

Дисциплина «Джаз, модерн; contemporary».
Танец может быть сюжетным, сюжетно-образным или построенным таким образом, когда структура хореографического материала создает смысловое, эмоциональное и темповое нарастание номера и раскрывает его замысел, образ. Все техники могут быть выполнены танцорами в их собственной интерпретации. Экспериментальная и оригинальная техника, работа в разных уровнях, построение цепей перехода и акробатика поощряется. Возможно любое звуковое оформление (музыка, речь, тишина). Во время выступления танцоры могут использовать аксессуары, декорации и сценический материал, которые должны переноситься самими танцорами.
Конкурсная программа представлена двумя отдельными номерами, продолжительность до 4 минут каждый.

Дисциплина «Хореографический спектакль».
Участники представляют на конкурс хореографический спектакль, имеющий драматургическую и эстетическую, композиционно выстроенную концепцию. Участники могут использовать в своём выступлении все существующие танцевальные техники и стили. Во время выступления танцоры могут использовать аксессуары, декорации и сценический материал, которые должны переноситься самими танцорами.
Продолжительность спектакля – до 50 минут

Критерии оценки конкурсантов

1. Исполнительское мастерство
2. Композиционное построение
3. Балетмейстерская работа
4. Сценическая культура
5. Соответствие номера заявленной категории и возрасту исполнителей
6. Артистизм
7. Раскрытие сценического образа

ЖЮРИ

В состав жюри конкурса-фестиваля входят ведущие педагоги Российского университета театрального искусства-ГИТИС (кафедра сценического танца), МГУКИ (кафедра народного танца) других ВУЗов страны, ведущие мастера в области хореографии, высококвалифицированные и опытные специалисты, хорошо знающие теорию, методику и практику работы с любительскими и профессиональными коллективами и исполнителями, деятели искусств Российской Федерации. В состав жюри включается не менее одного эксперта по каждой дисциплине.
Жюри формируется из числа членов экспертного совета по хореографическому направлению (см. на нашем сайте), дополняется и утверждается оргкомитетом за 2 недели до начала конкурса.

Требования к музыкальному сопровождению

Фонограммы предоставляются на СD, а также флеш-носителях.
Музыкальные композиции должны быть качественно записанные и на отдельном диске с указанием названия коллектива и танца.

ПРОГРАММА МАСТЕР-КЛАССОВ

В рамках программы мастер-классов пройдут теоретический разбор конкурсных выступлений, практические занятия с педагогами и танцорами, знакомство со стилями и современными тенденциями в хореографии, а также в виде шоу-эксперимента и для популяризации многообразия танцевальных техник группам будет предложен обмен танцевальными направлениями – знакомством и применением на практике других стилей.
По окончании программы педагогам выдается свидетельство о прохождение мастер-классов в объеме 54 часа.

НАГРАЖДЕНИЕ:

Итоги конкурса и награждения проводятся раздельно с учетом дисциплин, номинаций и возрастных групп и предусматривают присуждения звания лауреатов I, II, III степени; дипломантов I, II, III степени, а также участников с вручением дипломов, благодарственных писем.
Лауреаты I степени могут номинироваться на звание ГРАН-ПРИ, победители определяются общим решением жюри.
Обладателям ГРАН-ПРИ будет вручен Сертификат на получение денежного вознаграждения. Призовой фонд учреждается спонсорами фестиваля и заявляется перед его началом.
Допускается дублирование призовых мест (два первых места, вторых, и т.д.) по результатам конкурса.
За лучшее исполнение отдельных произведений жюри имеет право награждать участников специальными дипломами, а также отмечать наградами преподавателей, концертмейстеров и руководителей.
Жюри и оргкомитет не имеет права разглашать результаты конкурса до официального объявления.
Решение жюри обжалованию и пересмотру не подлежит.
Жюри не учитывает материальные возможности, социальные принадлежности, национальности и местонахождения конкурсантов, оценивается только творчество на абсолютно равных условиях согласно настоящему положению.
При оценке выступления световое сопровождение не учитывается.
Все протоколы направляются в Оргкомитет фестиваля-конкурса.
Программу гала-концерта определяет режиссерско-постановочная группа на основании решений жюри.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Участники представляют в организационный комитет следующие документы (по E-mail):
1. Анкету – заявку по форме до 12 февраля 2014 года;
2. Заявку на транспортное обслуживание с данными приезда и отъезда в Калининград (ж\дорожная станция, аэропорт): дата, точное время (московское), № поезда, вагона или № рейса, вокзал (аэропорт), название маршрута поезда - до 1 марта 2014 года; (убедитесь, что Ваша информация получена)

ВНИМАНИЕ!!! На конкурс принимается ограниченное количество солистов в каждой номинации. Оргкомитет оставляет за собой право закрыть прием заявок в любой номинации до объявленного срока, если количество участников в конкретной номинации превысило технические возможности конкурса.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ:
Целевая оплата (проживание на базе Санатория «Зеленоградск» (комфортабельные отапливаемые номера без подставных кроватей (в номерах имеется душ/ванна, туалет, телевизор) - 4 ночи, 3-х разовое питание по программе, трансфер (встреча – проводы), конкурсные выступления, программа мастер-классов, досуговые мероприятия, экскурсии - составляет 7200 рублей (равно для участника, руководителя, сопровождающего).

Для групп численностью более 20 человек участие руководителя бесплатно!

Аккредитация за участие в конкурсе для проживающих бесплатно.
Аккредитация для не проживающих составляет:
за участие в конкурсе - солист, дуэт - 1000 рублей, ансамбль – 750 рублей с каждого человека;
за участие в мастер-классах - 750 рублей с каждого человека; для руководителей коллективов-участников бесплатно. Каждая дополнительная номинация оплачивается отдельно – 50% от полной суммы аккредитации.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по e-mail: territoryart@mail.ru до 12 февраля 2014 года. Убедитесь, что Ваша информация получена!
За дополнительной информацией Вы можете обращаться в оргкомитет конкурса: в г. Москве по телефонам: +7 (499) 408-17-32, +7 (926) 511-43-70, +7(916) 432-26-68, +7(926)226-24-81,
e-mail: territoryart@mail.ru, territoryart@npta.ru
Наш сайт - www.npta.ru
Бескорыстный друг форума на dancerussia.ru
Аватара пользователя
Танцующий человечек
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 12:52

Вернуться в О фестивалях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron